Ссылки для упрощенного доступа

Минюст Польши выступил против термина "польские лагеря смерти"


Вагон для перевозки узников концлагерей – экспонат мемориала на территории бывшего лагеря Аушвиц-Биркенау
Вагон для перевозки узников концлагерей – экспонат мемориала на территории бывшего лагеря Аушвиц-Биркенау

Поляки продолжают тщательно восстанавливать факты своей истории, преодолевая ее "смысловые искажения"

В Польше министерство юстиции подготовило законопроект, запрещающий употребление термина "польские лагеря смерти" – когда речь идет о нацистских лагерях смерти на территории Польши в годы Второй мировой войны. Министр юстиции Збигнев Жобро объявил о стремлении государства покончить с употреблением слов, которые вводят людей в заблуждение и глубоко оскорбляют граждан страны.

В последние годы польские власти целенаправленно и настойчиво разъясняли необходимость отказаться от ошибочного термина и исключить его из общественного и научного оборота. Инициаторы этой своеобразной "работы над ошибками" не допускают, чтобы кто-то мог считать Польшу, оккупированную нацистами во время войны, ответственной за существование концентрационных лагерей смерти, в которых погибли миллионы жертв Холокоста.

В интервью польскому радио в субботу министр заявил о необходимости покончить с термином, который допускает ложную трактовку событий.

На будущей неделе, по словам Збигнева Жобро, общественности будет представлен текст законопроекта, в котором определено наказание за неправильное определение концлагерей на территории Польши в годы Второй мировой войны.

XS
SM
MD
LG