Ссылки для упрощенного доступа

Карелия: суд признал порочащим репутацию МВД использование пословиц


Статья "Законы святы, да законники лихие супостаты" в газете "Северные берега"
Статья "Законы святы, да законники лихие супостаты" в газете "Северные берега"

Две русские пословицы были использованы в статье газеты "Северные берега" о нарушении закона сотрудником полиции

Верховный суд Карелии признал порочащей репутацию МВД часть статьи местной газеты "Северные берега", в которой содержалась информация о нарушении закона сотрудником инспектора по делам несовершеннолетних и две русские пословицы. Об этом сообщила адвокат Елена Пальцева, представлявшая интересы газеты в суде.

Газета "Северные берега", редакция которой расположена в поселке Калевала, летом 2015 года опубликовала статью, в которой сообщалось о нарушении прав несовершеннолетнего сотрудником полиции: инспектор провел с 10-летним подростком беседу в служебном автомобиле без присутствия его родителей. Текст сопровождался пословицами "закон, что дышло, куда повернешь, туда и вышло" и "законы святы, да законники лихие супостаты".

МВД Карелии обратилось в Костомукшский городской суд с требованием опровергнуть содержащуюся в статье информацию, но получило отказ. В решении суда отмечалось, что ссылки на пословицы следует рассматривать как оценочные суждения автора, которые невозможно проверить на соответствие действительности. Однако Верховный суд Карелии отменил это решение, обязав опровергнуть пословицы.

"Решение суда, мягко говоря, вызывает недоумение", – заявила адвокат Пальцева. Она отметила, что в материалах дела есть документы, подтверждающие жалобы жителей на поведение инспектора, нарушившего закон, а из вердикта Верховного суда республики не ясно, "каким образом редакция должна опровергнуть пословицы".

Любовь Горохова, главный редактор газеты "Северные берега" и автор статьи, которая вызвала недовольство МВД, сообщила Радио Свобода, что издание намерено подавать кассационную жалобу на решение Верховного суда Карелии. Она также рассказала, что это не первый случай давления на газету со стороны государственных органов, а само издание образовали ушедшие после конфликта с муниципальными властями из официальной газеты журналисты.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:14 0:00
Скачать медиафайл

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG