Ссылки для упрощенного доступа

Amnesty International: Россия совершает военные преступления в Сирии


После бомбежки в Алеппо (18 февраля 2016 года)
После бомбежки в Алеппо (18 февраля 2016 года)

По данным правозащитников, в течение последней недели российские военные самолеты намеренно наносили удары по мирным жителям и спасателям

Правозащитная организация Amnesty International обвинила Россию в "вопиющих" военных преступлениях в Сирии.

По данным правозащитников, в течение последней недели российские военные самолеты намеренно наносили удары по мирным жителям и спасателям.

В интервью телекомпании Sky News директор кризисной программы Amnesty International Тирана Хасан заявила, что у организации есть свидетельства того, что удары наносятся в том числе по школам, больницам и жилым домам.

По словам Хасан, бомбардировки гражданских объектов – уже само по себе военное преступление, но при этом постоянно поступают свидетельства нанесения повторных авиаударов, в результате которых гибнут и получают ранения сотрудники гуманитарных миссий и мирные жители, пытающиеся эвакуировать раненых и вынести тела погибших.

15 февраля была опубликована видеозапись разбомбленного жилого квартала в восточной части сирийского города Алеппо. На кадрах видно, как спасатели пытаются вынести тело 5-летнего мальчика с места, которое подверглось российским авиаударам. Погибли и его брат-близнец, сестра и мать. Причем это произошло в районе, находящемся под контролем умеренной оппозиционной Свободной сирийской армии.

По словам спасателей, гражданские объекты каждый день подвергаются ударам, в том числе с использованием запрещенных кассетных бомб и боеприпасов объемного взрыва (термобарических).

Россия постоянно отвергает подобные обвинения.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG