Ссылки для упрощенного доступа

Явлинский: объединение "Яблока" и ПАРНАС до выборов невозможно


Григорий Явлинский
Григорий Явлинский

"Яблоко" планирует получить по результатам выборов не менее 30 мест в Госдуме и создать фракцию

Создание единой партии с ПАРНАС невозможно "ни технически, ни политически", поэтому обе структуры пойдут на выборы в Госдуму с двумя отдельными списками, заявил в интервью "Интерфаксу" основатель "Яблока" Григорий Явлинский.

При этом стороны могут договориться о разведении кандидатов в одномандатных округах, чтобы они не конкурировали друг с другом, отказаться от взаимной критики в ходе кампании и совместно участвовать в контроле за выборами, отметил Явлинский. Он пообещал, что все возможное будет сделано.

Явлинский согласился, что поддержка оппозиционера Алексея Навального прибавила бы партии голосов.

По результатам предстоящих парламентских выборов 2016 года партия "Яблоко" планирует получить не менее 30 мест в Госдуме и создать фракцию. В то же время, по мнению Явлинского, "тридцать мест в Думе ничего не меняют, а меняет иной президент", поэтому он рассматривает борьбу за нижнюю палату парламента как "критически важный этап подготовки к президентским выборам".

28 февраля на съезде партии "Яблоко" Григорий Явлинский был выдвинут кандидатом на пост президента России на выборах 2018 года. В интервью политик заявил, что рассчитывает выиграть на них у действующего президента Владимира Путина. При этом тот факт, что рейтинг Путина в настоящий момент превышает 80 процентов, для Явлинского, по его словам, "не играет роли".

Григорий Явлинский уже дважды принимал участие в выборах президента – в 1996 и 2000 годах. Его высшим достижением стали 7,4 процента голосов в 1996 году.

XS
SM
MD
LG