Ссылки для упрощенного доступа

В центре Киева проходит акция в поддержку Надежды Савченко


Акция в Киеве в поддержку Надежды Савченко
Акция в Киеве в поддержку Надежды Савченко

Инициаторами акции на Майдане выступили простые киевляне, организовавшие выступление через социальные сети

В Киеве, на площади Независимости, в воскресенье проходит акция с требованием немедленного освобождения арестованной в России украинской военнослужащей, депутата Верховной Рады Надежды Савченко и других украинских политзаключенных.

Инициаторами акции, как отмечает корреспондент Радио Свобода Владимир Ивахненко, выступили киевляне, призвавшие днем ранее через социальные сети собраться на главной площади украинской столицы. К стеле Независимости пришли более тысячи человек, и их число растет. Некоторые держат плакаты: "Free Savchenko" (Свободу Савченко. – РС), "Преступники! Верните Надежду Украине", "Свободу политзаключенным".

Хотя акция планировалась без участия политиков, на Майдане присутствуют лидеры "Батькивщины" Юлия Тимошенко и Радикальной партии Олег Ляшко, а также депутаты Верховной Рады.

Мама Надежды Савченко на воскресной акции
Мама Надежды Савченко на воскресной акции

Бурными овациями и скандированием "Спасибо!" демонстранты встретили маму Надежды. Ее сестра Вера, выступая перед собравшимися, сообщила: "Уполномоченная по правам человека в России Элла Памфилова заверила меня, что состояние здоровье Надежды остается удовлетворительным". По словам Веры, из Украины в Ростов-на-Дону готова выехать группа из трех врачей для обследования сестры. Сейчас они ждут разрешения российского Министерства иностранных дел. Это те самые медики, которые посещали Савченко в минувшем году, когда она объявляла голодовку в московском следственном изоляторе "Лефортово".

7 или 8 марта генконсул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко попытается попасть в СИЗО к Савченко.

Корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская сообщает об акции в поддержку Надежды Савченко, прошедшей в воскресенье в Петербурге. С плакатами на Невский проспект вышли более 30 активистов, заявивших, что их выступление – это гражданская инициатива неравнодушных горожан. Главный смысл акции, по словам ее участников, поддержать жесткий и категоричный ультиматум российским властям, высказанный Надеждой Савченко в ее последнем слове, которое не смогло прозвучать на суде 3 марта. Последнее слово Савченко активисты раздавали прохожим в виде листовок.

XS
SM
MD
LG