Ссылки для упрощенного доступа

В Грозном нападение на правозащитника Игоря Каляпина


Игорь Каляпин после нападения в Грозном
Игорь Каляпин после нападения в Грозном

О нападении на Каляпина сообщил один из его соратников

В Грозном, у входа в отель "Грозный-Сити", совершено нападение на главу Комитета по предотвращению пыток Игоря Каляпина.

В соцсетях об этом сообщил один из соратников Каляпина Дмитрий Утукин. По его сведениям, Каляпина избили, закидали яйцами. До этого в номер к нему пришел администратор с вооруженными полицейскими и выселил правозащитника из гостиницы, пишет Утукин.

Находящийся в Грозном корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк подтвердил информацию о нападении. По сведениям нашего корреспондента, Каляпина забросали яйцами, зеленкой, также бросили торт, несколько раз ударили. Сильных повреждений у пострадавшего нет.

Нападавших было около 15, их лица закрывали маски, но, по словам очевидцев, это были молодые люди крепкого телосложения. Все они скрылись, а полицейские не стали их догонять, заявив, что не знают, кто это, и что их личности установить невозможно. Самого Игоря Каляпина увезли в отделение полиции.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:52 0:00
Скачать медиафайл

Каляпин в среду вечером должен был встретиться с журналистами и правозащитниками, которые приехали на судебный процесс по делу украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка. Нападение у отеля случилось на глазах у участников этой несостоявшейся встречи.

Вечером 9 марта неизвестные напали на группу журналистов и правозащитников, ехавших из Ингушетии в Грозный. Около 20 человек в масках избили их, а микроавтобус с вещами сожгли. В числе пострадавших оказались российские и иностранные журналисты, а также сотрудники "Комитета по предотвращению пыток". В связи с этим нападением возбуждено уголовное дело по нескольким статьям.

XS
SM
MD
LG