Ссылки для упрощенного доступа

В Сенат США поступил законопроект о борьбе с "дезинформацией" России


Петр Порошенко и Роб Портман – один из авторов законопроекта
Петр Порошенко и Роб Портман – один из авторов законопроекта

Новое законодательство США предусматривает создание Центра для анализа информации и реагирования на усилия иностранных правительств в информационной войне

Сенат США рассмотрит новое законодательство, направленное на борьбу с "пропагандой и дезинформацией", исходящей из России, Китая и других стран. Законопроект от 2016 года, называемый "Закон о противодействии информационной войне", рассматривается на фоне растущих призывов в Конгрессе США и во многих европейских столицах сделать больше для борьбы с иностранными дезинформационными кампаниями.

Россия, в частности, встревожила законодателей и политиков по обе стороны Атлантики тем, как она представляла свои действия на Украине и на периферии Европейского союза и НАТО.

Европейский союз создал небольшое подразделение под названием Европейская служба внешних действий по противодействию СМИ, действующим при финансировании Кремля, таким как RT и "Спутник", и спонсируемым правительством активистам интернета. НАТО также создала Центр стратегической коммуникации в Латвии, чтобы противостоять российской пропаганде.

Законопроект предложен сенатором-республиканцем Робом Портманом и сенатором-демократом Крисом Мерфи. Новое законодательство США, помимо всего прочего, предусматривает создание Центра для анализа информации и реагирования на усилия иностранных правительств в информационной войне.

В проекте закона, полученном Радио Свобода/Радио Свободная Европа, говорится, что Центр будет обрабатывать и распространять "основанные на фактах пояснительные и аналитические материалы по борьбе с пропагандой и дезинформацией, направленной против США, их союзников и партнеров".

Законопроект, после официального представления, станет одним из по меньшей мере двух распространенных в Конгрессе в последние годы законов, которые стремятся изменить некоторые операции международных средств массовой информации США.

XS
SM
MD
LG