Ссылки для упрощенного доступа

Активист Юрий Рыжов получил предупреждение прокуратуры


Гражданский активист, академик Юрий Рыжов
Гражданский активист, академик Юрий Рыжов

К нему пришла представитель прокуратуры и стоя зачитала предупреждение об отственности за экстремизм

10 июня к одному из заявителей оппозиционного марша 13 июня в Москве академику Юрию Рыжову пришла представитель районной прокуратуры и зачитала предупреждение об ответственности за участие в экстремистской деятельности.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:40 0:00
Скачать медиафайл

--рассказал Рыжов в интервью Радио Свобода. По его словам, в такой же форме предупреждение получили и другие заявители акции, в том числе лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, и это было впервые.

Кроме того, академик рассказал, что новый уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова разрешила Пономареву организовать в центре Москвы шествие в память об убитом оппозиционере Борисе Немцове, предупредив, однако, что участники должны идти только по тротуарам, без плакатов и лозунгов.

Рыжов усмотрел в таком формате акции потенциальную возможность для провокаций, напомнив, как посторонние люди встают рядом с участниками одиночных пикетов, чтобы это выглядело как нарушение.

Тем не менее многие гражданские активисты намерены возложить цветы к месту убийства Немцова на Большом Москворецком мосту.

Ранее организаторы оппозиционного марша 13 июня отказались проводить акцию в московском районе Марьино, так как власти в очередной раз запретили делать это на бульварах.

XS
SM
MD
LG