Ссылки для упрощенного доступа

"Совок" эпохи постмодерна


Этим летом в крупнейшей газете США "Вашингтон Пост" вышло несколько статей, посвященных тому, как бесцеремонно травят американских дипломатов в России. В ход идет богатый арсенал: проникновение в дом ночами, перестановка мебели, намеренно включенный свет, создающий у проживающих в квартире ощущение неуверенности. Один дипломат сообщил даже, что незваный гость испражнился на его ковер. За детьми бывшего посла Майкла Макфола, как сообщается, следили даже в школе, к военному атташе США в Москве и вовсе ворвались в дом и убили его собаку, а случаям проткнутых автопокрышек и прочим "мелочам" и вовсе нет числа.

Похожая картина наблюдается и в моем родном Екатеринбурге. Любимым занятием "публичных стукачей" в столице Урала является "разоблачение американских и британских шпионов", притом шпионами объявляются все без исключения иностранцы, волею судьбы и служебных обязанностей приезжающие в город. Не скрывая своей подозрительной осведомленности, "блогеры" заранее выкладывают в сети информацию о предстоящих визитах и графике встреч дипломатов, о которых, к слову, перед этим ничего не сообщалось публично, а затем с победным видом выставляют на всеобщее обозрение фотографии с закрытой встречи иностранцев с парой местных политологов и даже видеозаписи конфиденциальных разговоров.

Все самые дикие вещи, проявившиеся в России в последние годы: необъявленная война с соседями, агрессивная лживая пропаганда, хаотичный выбор "точечных" репрессий – укладываются, на самом деле, в законы жанра реалити-шоу, зрелища, которое с интересом наблюдает вся страна. В самом деле, в советские времена существовало Пятое управление КГБ, занимавшееся борьбой с "идеологическими диверсиями", то есть с инакомыслящими. В его арсенале хватало подлых и мелочных методов: инициирование уличных потасовок, подбрасывание ложных улик, шантаж и угрозы, не говоря уж про карательную психиатрию. Поводы для таких действий находились самые ничтожные, вплоть до чтения запрещенной художественной литературы или составления листовок, что немногим отличалось от сегодняшних "лайков" в соцсетях.

Но одно важное отличие дня сегодняшнего все же существовало: в советское время вся эта деятельность называлась, в общем-то, своим именем: борьбой за идеологию, то есть против любого свободомыслия и критики советских постулатов. И судили людей в большинстве случаев именно по "идеологическим" статьям: "клевете" на советский строй или за "антисоветскую" деятельность. Но в позднем Союзе уже, как правило, не рисковали называть это "борьбой с терроризмом" или шпионажем.

Наряду с Пятым управлением, обладавшим, как говорят, невысокой репутацией в самом КГБ, все же существовала настоящая контрразведка, сотрудники которой понимали, что никогда в истории спецслужб иностранные шпионы не занимали должностей посла или консула. При всей любви к дезинформации, они не писали на ломаном английском безграмотные письма от имени ЦРУ и не называли это "секретной спецоперацией", результаты которой становились доступны читателям пропагандистских сайтов. И ловили порой настоящих шпионов, которые встречались с офицерами-перебежчиками, с конструкторами секретных НИИ, а не с политологами, которым, собственно, по характеру своей работы положено участвовать в политической жизни региона. Сейчас же "разоблачением шпионской сети" называют даже встречи консула с мэром того самого города, где имеет несчастье находиться его консульство.

Подлость называется доблестью, а война – миром, но ведь это тоже укладывается в логику реалити-шоу

Даже в мрачные времена застоя специалисты по "идеологическим диверсиям" не претендовали на звание борцов с терроризмом. Теперь же как в МВД, так и в ФСБ борьбой с терроризмом и экстремизмом (включая "экстремизм" в кавычках) занимается одно и то же подразделение. Вспомним, как в случаях с главным редактором "Нового Региона" Александром Щетининым, и Екатериной Вологжениновой, после признания их сетевых публикаций экстремистскими, банковские счета обоих блокировались за "поддержку терроризма". Получается, что именно люди, призванные защищать граждан от боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", разбираются с постами домохозяек в социальных сетях.

Так, минувшей весной на крупнейшем уральском портале "Ура.ру" целая статья была посвящена тому, как осужденная за антивоенные посты в соцсети "ВКонтакте" мать-одиночка Екатерина Вологженинова написала на своей странице новый, закрытый от посторонних пост, на этот раз – в поддержку Надежды Савченко. "А 5 марта Екатерина разместила в своем аккаунте фото Надежды Савченко с начертанным на ней посланием от украинской летчицы "Я не зламаюсь I не здамся…". Эта же картинка вынесена на фото обложки страницы Вологжениновой. Под постом стоит четыре комментария, лайки и антилайки, публикацию отметили 55 человек, четверо сделали перепосты", – докладывают авторы статьи.

Так вот, практика показывает, что люди, считающие лайки, антилайки и перепосты под невинными постами на страничке обычной домохозяйки, не способны воевать с настоящими террористами. Вспомним, как по Москве ходила женщина с отрезанной детской головой в руках и полицейские не решались задержать ее. Наверное, это все, что нужно знать о российском потенциале борьбы с террором.

Словом, так же, как "Дом-2" представляет собой фарсовую пародию на настоящую любовь и глубокие чувства, борьба с лайками подменяет собой борьбу с терроризмом, испражнения на ковры в квартирах дипломатов – контрразведку, а размахивающий автоматом Моторола – борца за "Русский мир" и духовные скрепы. Подлость называется доблестью, а война – миром, но ведь это тоже укладывается в логику реалити-шоу, в которой истерики и интриги зовутся страданиями, а животные инстинкты отношениями. Законам нелепого шоу вполне соответствует телевизионная пропаганда, где "распятые мальчики" сосуществуют с "уринотерапией" Малахова и унылыми шоу в стиле "Давай поженимся". И по тем же законам, собственно, развивается внешняя и внутренняя политика России – внешний эффект и игра в "сверхдержаву" ставится выше элементарных инстинктов выживания страны.

Поэтому идейным ура-патриотам и искренним сторонникам "Русского мира" не стоит удивляться тому, что наряду с пафосными речами руководителей о борьбе с "украинским фашизмом" и "подвиге предков" на их экранах будут танцевать юноши в форме Вермахта, дети главных "защитников суверенитета" с трудом будут изъясняться по-русски, а "патриотическое большинство" радостно поедет отдыхать в Турцию. Таковы законы жанра попсового шоу: яркость, зрелищность, вульгарность, обесценивание слов и чувств, гламурность, отсутствие настоящих ценностей. Постмодернистское развлечение не должно призывать бросаться с гранатами под танк, а если оно и призывает к этому, то цена подобным словам равна ценности признаний в любви в "Доме-2" – всего лишь дань сценарию.

Настоящая же проблема в том, что заложником жанра стала вся Россия. В жертву иллюзорному шоу принесены тысячи жизней, благосостояние людей, будущее страны, а кроме этого – множество с легкостью обесцененных слов, смыслов, ценностей и моральных норм, на восстановление подлинного значения которых могут уйти десятки лет.

Ксения Кириллова – журналист, бывший корреспондент "Новой газеты" (Екатеринбург), живет в США

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG