Ссылки для упрощенного доступа

Угроза безъядерной зимы


Теплоэлектроцентраль должна была придти на смену реактору, но не пришла
Теплоэлектроцентраль должна была придти на смену реактору, но не пришла
Жители города Железногорск Красноярского края опасаются остаться без тепла и горячей воды. Атомный реактор, который одновременно служил для отопления 100-тысячного города, планируют остановить в мае 2009 года, согласно межправительственному договору о разоружении с американской стороной. Замещающая теплоэлектроцентраль до сих пор не построена и вряд ли будет построена к сентябрю. Об этом сообщил в блоге президента Медведева депутат горсовета Железногоска Сергей Афонин. О том, почему железногорцы боятся замерзнуть, и о реакции на свое сообщение президенту Сергей Афонин рассказал в интервью корреспонденту Радио Свобода.

- В Железногорске расположен ядерные реактор АДЭ-2. Он вырабатывает оружейный плутоний и одновременно служит для отопления и электроснабжения Железногорска. Между Россией и США в 1997 году было подписано межправительственное соглашение о том, что реакторы, вырабатывающие плутоний, должны быть остановлены. Американская сторона свои реакторы остановила. Наши реакторы в Северске были остановлены в прошлом году, и остался последний действующий реактор АДЭ-2 в Железногорске.

Условием остановки реактора АДЭ-2 было строительство теплозамещающих мощностей, чтобы город Железногорск можно было отапливать и снабжать электроэнергией и горячей водой. Строительство Железногорской ТЭЦ началось в 2006 году. Велось оно корпорацией Росатом. Первоначально ввод Железногорской ТЭЦ в эксплуатацию был намечен на 2008 год, затем он был передвинут на 2009 год. Где-то в середине прошлого года стало понятно, что сроки строительства Железногорской ТЭЦ не соблюдаются. Но в сентябре 2008 года глава Росатома Сергей Владиленович Кириенко на совещании в Красноярском крае сказал, что реактор АДЭ-2 не будет остановлен до тех пор, пока не будет построена Железногорская ТЭЦ. Поэтому отставание по срокам строительства Железногорской ТЭЦ особо никого не волновало. Однако где-то примерно месяц назад стало известно, что Росатом, несмотря ни на что, принял решение остановить реактор АДЭ-2 в мае 2009 года.

- Что предусматривает соглашение с американцами?

- Соглашение подписал премьер Черномырдин в 1997 году. Стало понятно, что количество оружейного плутония и ядерных материалов настолько велико, что две страны - США и Россия - приняли решение, что нужно ограничить их дальнейшее производство. Ядерное разоружение - это процесс, который идет достаточно давно и включает в себя обязательства остановить атомные реакторы, вырабатывающие оружейный плутоний. Проблема в том, что этот ядерный реактор, с одной стороны, вырабатывает оружейный плутоний, а с другой стороны, служит для отопления Железногорска, города со 100-тысячным населением. И отключение АДЭ-2 должно было произойти только после пуска Железногорской ТЭЦ. Деньги на строительство Железногорской ТЭЦ выделялись американской стороной в сумме 343 миллиона долларов. Они выделялись, начиная с 2006 года, и выделены, насколько мне известно, в полном объеме. Американцы будут финансировать строительство ТЭЦ до 31 декабря 2009 года.

- Вы сказали, в Северске был остановлен реактор. А там какова ситуация, ТЭЦ построили?

- Действительно, в прошлом году в городе Северске Томской области тоже был остановлен реактор, вырабатывавший плутоний. Там также производилась реконструкция котельной, которая должна была вместо реактора обеспечивать город теплом. И вот опыт Северска как раз говорит о том, что реактор-то был остановлен, а теплозамещающие мощности к моменту остановки реактора не были Росатомом введены в строй.

И в прошлом году в Северске жители недополучали тепло и по этому поводу даже выходили на пикеты, протестовали. И мы, видя этот опыт, и понимая, что сейчас у нас тоже произойдет остановка реактора, стали поднимать этот вопрос заранее. В первую очередь, перед Росатомом - о том, что мы хотим, чтобы Росатом исполнил свои обязательства не только перед американской стороной, но и перед жителями города Железногорска,. Нам нужен замещающий теплоисточник.

- Кто именно обратился в Росатом ?

- Депутаты Железногорска неоднократно обращались по этому поводу и в Росатом, и к исполнительной власти, в соответсвующие органы. Глава города обращался.

- Каков был результат?

- Ответ, повторю, был в сентябре прошлого года, когда приезжал глава Росатома Сергей Кириенко. Тогда был составлен протокол, с одной стороны, подписанный губернатором Красноярского края Александром Хлопониным, а с другой стороны - Сергеем Владиленовичем Кириенко: не останавливать АДЭ-2 до тех пор, пока не будет введена Железногорская ТЭЦ. И это успокоило нас. А месяц назад стало известно, что несмотря на то, что пуск Железногорской ТЭЦ летом 2009 года не состоится, тем не менее, реактор будет остановлен в мае 2009 года.

- А американская сторона знает, что деньги взяты, а обязательства не выполнены?

- 6 февраля 2009 года состоялось совместное заседание российской и американской стороны, на котором американцы интересовалась, когда будет остановлен реактор, все ли условия выполнены для остановки реактора, построены ли замещающие источники. Их заверили: реактор будет остановлен, замещающий источник будет построен к сентябрю 2009 года. Сейчас Росатом попал в достаточно сложную ситуацию: ему нужно либо убедить железногорцев смириться с ситуацией, либо пытаться объяснить американской стороне, что в результате форсмажорных обстоятельств реактор можно вновь запустить.

- Какова была реакция на ваш комментарий в блоге президента Медведева? С вами кто-то связывался из официальных лиц?

- Реакции от президента или от его администрации пока никакой не было. От Росатома, от официальных лиц тоже никакой реакции не было. Был один звонок с вопросом о том, на каком основании я размещаю такие заявления, и не лучше было бы, если бы я убрал его.

.- А от кого был этот звонок?

-
Я не могу точно идентифицировать звонившего, не буду делать никаких заявлений на этот счет.
По номеру телефона было понятно, что это звонок из Москвы, но откуда - я, к сожалению, не зафиксировал. Звонили на сотовый.
XS
SM
MD
LG