Ссылки для упрощенного доступа

Гей-парад в Москве не состоялся


Участники гей-парадов в Москве сталкиваются с серьезным противодействием властей
Участники гей-парадов в Москве сталкиваются с серьезным противодействием властей
Организаторы Славянского гей-прайда перенесли свою акцию из центра Москвы. По словам Ольги, пресс-секретаря лидера движения секс-меньшинств Николая Алексеева, сделано это было после того, как поступила информация о многочисленных сотрудниках милиции на Пушкинской площади, а также о том, что на участников акции готовится нападение противников подобных выступлений.

Изменив время и место, около 20 человек собрались на смотровой площадке на Воробьевых горах. Акция была задумана как инсценировка свадьбы. Лидер ЛГБТ-движения Николай Алексеев и его друг, переодетый невестой, не успев разыграть задуманное действие, были арестованы милицией. Их и еще несколько человек посадили в автобус и увезли, предположительно в Раменское отделение милиции.

Действия властей комментирует член генерального совета Транснациональной радикальной партии, в прошлом участник гей-парадов Николай Храмов.
В Москве для определенной категории людей отменена Конституция

- То, что мы видим сегодня на Воробьевых горах и на Тверской улице, и то, что я вижу в СМИ на протяжении вот уже 3 лет, то, что я слышу от московской мэрии, это просто неадекватное поведение. Собственно говоря, в нашем городе для определенной категории людей отменена Конституция. Мы видим, что можно проводить какие угодно митинги и демонстрации, иногда можно проводить и "Марши несогласных" и нацистские марши. Нельзя только одно: 5, 10, 50 гражданским активистам нельзя выйти на гражданскую правозащитную демонстрацию в защиту прав сексуальных меньшинств. Этого нельзя, это запрещено. Ради этого сотни и тысячи милиционеров и омоновцев сегодня перекрывают весь центр Москвы. Ради этого наш мэр Лужков отказался встречаться ныне, присно и во веки веков со своими коллегами из Парижа, Лондона и Берлина. Ради этого фактически сейчас произойдет скандал с трансляцией "Евровидения". Она, по-видимому, будет отменена в Голландии в знак протеста против преследований и подавления манифестаций гей-прайда. В общем, это полное позорище для нашего города и для нашей страны.

Подобные действия милиции осуждает и сценарист, писатель, популярный блогер Олег Козырев, который при этом является противником проведения в Москве и других городах акций подобного рода:

- В России, к сожалению, происходит смешение понятий гей-парада и публичной акции, правозащитной акции. Мне бы хотелось, чтобы эти понятия различали. Я лично являюсь противником гей-парада как формы, но сторонником любого рода правозащитных акций в форме пикетов, митингов и так далее, вне зависимости от того, чьи права защищаются. ЛГБТ-сообщество, насколько мне известно, тоже по-разному смотрят на эту акцию, обсуждается, стоит ли ее проводить в такой форме, стоит ли ее называть гей-парадом. Поэтому моя позиция здесь на стороне московских властей, я за то, чтобы гей-парад в той форме, в какой он сейчас пока анонсируется и проводится, не был санкционирован.
Жизнь и безопасность граждан обязательно должна быть защищена в любом случае, даже если акция будет несанкционированная, даже если она пройдет где-то там, где это кому-либо не понравится

Это не зависит от демократичности, от политической системы в этом государстве, а это зависит от отношения граждан к данному культмассовому что ли действию. В то же время я считаю, что милиция должна абсолютно защитить безопасность любого человека, который пришел на массовую акцию, она обязана пресекать любые насильственные формы реакции людей на любое мнение, которое там прозвучит.

Я считаю, что жизнь и безопасность граждан обязательно должна быть защищена в любом случае, даже если акция будет несанкционированная, даже если она пройдет где-то там, где это кому-либо не понравится. Все это должно происходить в рамках Административного кодекса. Может быть, ограничиться какими-то штрафами, если люди что-то превысили или что-то нарушили, но ни в коем случае не должно быть избиений, ни в коем случае не должна быть нарушена безопасность граждан любых убеждений.

В воскресенье, 17 мая в 14.00 Николай Храмов и Олег Козырев примут участие в программе Радио Свобода "Лицом к событию".
XS
SM
MD
LG