Ссылки для упрощенного доступа

Грузия предъявила документы


Российские солдаты в Южной Осетии
Российские солдаты в Южной Осетии
В четверг в Тбилиси был представлен правительственный доклад, в котором содержатся документы, распечатки телефонных переговоров российских военных, данные радиоперехватов, карты и спутниковые снимки.

В докладе говорится, что рано утром 7 августа колонна российской бронетехники вошла в Рокский тоннель. Приведен телефонный разговор, состоявшийся в 3 часа утра между осетинским пограничником Гасиевым и его командиром в Цхинвали. Судя по распечатке, Гасиев докладывает, что в Рокский тоннель вошла российская танковая колонна под командованием полковника Хромченко, и спрашивает – что ему делать. После звонка руководству, командир приказывает Гасиеву предоставить полковнику Хромченко полную свободу действий.

Российский Генштаб назвал эти материалы мелкими сфабрикованными подделками. Заместитель начальника Генштаба Анатолий Наговицын отметил, что не представлено ни одного снимка, в котором зафиксированы российские колонны, вступающие на грузинскую территорию 7 августа.

Когда же, по мнению грузинской стороны, началась война? Об этом говорит государственный министр Грузии по реинтеграции Тимур Якобашвили:
Любой международный эксперт сможет доказать, что все документы, которые грузинская сторона предоставила, являются аутентичными

- Мы вообще считаем, что война началась гораздо раньше. Военные действия вообще начались не седьмого, а первого августа. Потому что грузинские села обстреливались с первого числа. Седьмого ночью грузинское правительство приняло решение принять бой. Президент дал указание военным – остановить наступление российских войск, остановить бомбежку грузинских сел, и все это делать с минимальными потерями среди мирного населения. Так что отчет этот говорит не только об августовской войне, он говорит вообще о конфликте. Я думаю, что интерпретации здесь абсолютно неуместны. В этом отчете мы предоставили достаточно материалов, чтобы понять, что, как и почему произошло.

- Особый интерес вызвала расшифровка переговоров, сделанных 7 августа. Вы могли бы подробнее рассказать, что это за переговоры, каким образом они были зафиксированы?

- Они были зафиксированы спецсредствами, естественно. Я думаю, что это не самый главный документ. Там есть расшифровка и 7 августа, и 8 августа, есть другие материалы. Нельзя из контекста вырывать, как это делает Наговицын, называя это фабрикацией. По-моему, он адресом ошибся со своим ГРУ! У нас фабрикации нет. Любой международный эксперт сможет доказать, что все документы, которые грузинская сторона предоставила, являются аутентичными.

В этом отчете - мы особо подчеркиваем - не только переговоры. Есть и другие материалы. Есть дипломатические ноты. Есть информация о приезде российских журналистов, которых специально привезли для того, чтобы освещать войну. Есть другие очень интересные вещи. Я просто посоветовал бы всем заинтересованным сторонам посмотреть. Мы не успели перевести этот отчет на русский язык, но обязательно это сделаем. Я думаю, что граждане России имеют право знать правду об этой войне.

Документ называется "Отчет правительства Грузии о полномасштабной военной агрессии Российской Федерации против Грузии". К нему прилагается около 300 файлов. Часть из них – это материалы, которые раньше были засекречены, те материалы, которые не выставляются, как правило, на всеобщее обозрение. Например, дипломатические ноты, какая-то внутренняя переписка и так далее. Поэтому, мне кажется, что неправильная интерпретация того, чем этот документ является, - очередная очень жалкая попытка руководящих лиц Российской Федерации проигнорировать этот доклад.
XS
SM
MD
LG