Ссылки для упрощенного доступа

УНА-УНСО против СКП


УНА-УНСО марширует в День Героев, Львов, 24 мая 2009 года
УНА-УНСО марширует в День Героев, Львов, 24 мая 2009 года
На Украине опровергают заявление прокуратуры Российской Федерации о том, что год назад украинские военные и члены УНА-УНСО на стороне Грузии участвовали в операции против Южной Осетии.

Накануне с такими обвинениями в адрес Украины выступил представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин, заявив, что у следователей есть неопровержимые доказательства этих фактов.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев в своем недавнем послании украинскому коллеге Виктору Ющенко обвинил официальный Киев в том, что мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвале грузинские военные убивали из украинского оружия. А 24 августа, когда Украина отмечала свой главный национальный праздник - День Независимости, в Москве прозвучали утверждения о том, что в агрессии против Южной Осетии на стороне Грузии участвовали военнослужащие подразделений Минобороны Украины, а также не менее 200 членов УНА-УНСО.

Информацию об участии в конфликте на Кавказе опровергли как в оборонном ведомстве, так и в националистической организации. Слово - одному из лидеров УНА-УНСО Игорю Мазуру:

- Я могу ответственно сказать, что ни подразделений УНА-УНСО, ни отдельных представителей УНА-УНСО в зоне конфликта в те дни не было. После конфликта приезжала группа наших ребят, чтобы снять результаты войны, посмотреть на руины, в которые превратились Гори и грузинские села в зоне боевых действий. Нам кажется, что это еще одна любимая тема российских спецслужб, которые показывают свою, скажем так, профнепригодность, придумав какой-то миф о двухстах-трехстах боевиках. В этом случае должен был остаться хотя бы один убитый, хоть какие-то реальные документы, попавшие в руки или осетин, или русских. Таких документов нет. Какие-то бумажки, которые нашли на месте боев, какие-то камуфляжи... все это можно смастерить самим за один день. Налицо еще один блеф перед президентскими выборами в Украине – чтобы надавить на Ющенко и других наших деятелей.

* * *
В 1993-1994 годах активисты праворадикальной УНА-УНСО принимали участие в грузино-абхазском конфликте на стороне Тбилиси. В российской прокуратуре настаивают: во время прошлогодних событий в Южной Осетии в рядах грузинской армии также были представители УНА-УНСО. При этом называются и фамилии украинских граждан: Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Желтоконь.

- Членов УНА-УНСО около пяти тысяч. Я думаю, что могут быть и такие фамилии, - говорит Игорь Мазур. – Кучеренко - фамилия очень популярная на Украине, как Кудрявцев в России. У нас во время абхазского конфликта был Игорь Кучеренко, который погиб в 1994 году. Если кто-то хочет оживить покойников для того, чтобы придумать новую легенду, то, во-первых, это не по христиански - поднимать память тех людей, которые погибли; во-вторых, это еще раз показывает, на чем строится дезинформация. Где-то нашли старые бумажки 1993-1994 годов, на компьютере изобразили какие-то новые вещи - и уже получается новая тема на 14 лет вперед. Пускай лучше наводят порядок на своей территории и не вмешиваются в дела Грузии и Украины. Это в первую очередь касается ФСБ.
XS
SM
MD
LG