Ссылки для упрощенного доступа

Глава "Мемориала" объяснился по "иску Кадырова"


Руководитель центра "Мемориал" Олег Орлов
Руководитель центра "Мемориал" Олег Орлов
Руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов сегодня встретился с дознавателем следственного управления ГУВД Москвы в связи с требованием президента Чечни Рамзана Кадырова возбудить против него уголовное дело. Орлов отправился на встречу в сопровождении главы Адвокатской палаты Москвы Генри Резника, который будет представлять его интересы. В интервью Радио Свобода Генри Резник рассказал, что решение о возбуждении уголовного дела можно ожидать на следующей неделе.

Рамзан Кадыров потребовал возбудить дело в связи с заявлениями Орлова о том, что президент Чечни несет ответственность за гибель правозащитницы Натальи Эстемировой. Кадыров подал также гражданский иск о защите чести и достоинства в Тверской суд Москвы. Предварительные слушания по нему назначены на следующий понедельник. Сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова была убита неизвестными в Чечне 15 июля. Адвокат президента Чечни Андрей Красненков заявил:

– В своем иске мы просим суд обязать ответчиков разместить на официальном сайте опровержение и возместить моральный ущерб на сумму 10 миллионов рублей.

В эфире Радио Свобода Олег Орлов объяснил свою позицию:

– Нет никаких законных оснований для возбуждения уголовного дела, потому что факта совершения уголовного преступления, с нашей точки зрения, не было. Я высказывал свое мнение, свои оценки, я осуществлял свою профессиональную деятельность, я сообщил о вине за убийство Рамзана Кадырова, в которой я уверен – при этом я говорил о политической, прежде всего, вине, а также о возможности и необходимости проверки версии о прямом отдании приказа этим человеком. Эту версию надо проверять, конечно. Но, на мой взгляд, его политическая вина – создание условий в Чеченской республике, когда убийство правозащитника становится возможным, когда совершаются бессудные казни, происходят исчезновения людей, царит атмосфера полной безнаказанности... Это очевидная вещь.

С трех часов дня Олег Орлов и представляющий его интересы адвокат Генри Резник общались с дознавателем следственного управления ГУВД Москвы. Начало досудебной подготовки к рассмотрению иска в Тверском суде Москвы назначено на понедельник, 31 августа. По мнению руководителя Московской Хельсинкской группы, правозащитницы Людмилы Алексеевой, иск Кадырова к Орлову абсолютно бесперспективен:

– С моей точки зрения, Кадыров поступил глупо. Потому что я была на той пресс-конференции, где выступал Олег Орлов, ничего он такого не говорил. Он сказал, что президент Кадыров несет ответственность за то, что происходит в его республике. А разве это не так? Сам президент говорит, что он держит все в республике под строгим контролем. Раз так, то он отвечает и за гибель Натальи Эстемировой. Это очевидно. Я просто не понимаю, что он мог посчитать клеветой или оскорблением. Это совершенно бесперспективное дело.

Адвокат Рамзана Кадырова Андрей Красненков подал заявление и в ГУВД Москвы по факту клеветы в адрес президента Чечни. "Я уверен в том, что оба дела будут выиграны, так как высказывания Орлова носят ярко выраженный клеветнический характер", – заявил Красненков.
XS
SM
MD
LG