Ссылки для упрощенного доступа

Бабий яр: поклоняться и помнить


Бабий Яр, 29 сентября 1941 года
Бабий Яр, 29 сентября 1941 года
В Киеве начинаются мероприятия памяти жертв трагедии Бабьего Яра. Неподалеку от Бабьего Яра открывается памятник писателю Анатолию Кузнецову, написавшему одноименный роман.

В овраге на северо-западе украинской столицы осенью 1941 года нацисты проводили массовые расстрелы, в основном, еврейского населения. Этим трагическим событиям посвящен роман писателя Анатолия Кузнецова "Бабий Яр", в сокращенном виде опубликованный в 1966 году в журнале "Юность", но в советское время по цензурным соображениям полностью так и не изданный. Кузнецов в конце 70-х годов эмигрировал в Лондон и до своей смерти в 1979 году сотрудничал с Радио Свобода.

В этом году в Киеве отмечают 80-летие со дня рождения писателя. Неподалеку от Бабьего Яра 29 сентября открывается памятник Анатолию Кузнецову. Рассказывает обозреватель Радио Свобода, сын писателя Алексей Кузнецов:

- Этот памятник создал Владимир Журавель, молодой киевский скульптор. На мой взгляд, идея памятника просто замечательная. Анатолий Кузнецов изображен в образе персонажа романа "Бабий Яр". Там, в Киеве, 12-13-летний мальчик - ровно такой, какой описан в "Бабьем Яре", - стоит на углу улиц Петропавловская и Фрунзе. Это совсем недалеко от Бабьего Яра и от того места, где раньше был дом, описанный в романе "Бабий Яр" - дом, в котором жил отец. И вот этот мальчик в пальтишке, в кепочке, с торбочкой за плечами стоит возле стены дома и читает знаменитый приказ, с которого, собственно, началась трагедия: "Всем жидам города Киева явиться в такое-то время..." и так далее. Этот памятник создан в рамках длительной акции, финансирует ее "меценат, пожелавший остаться неизвестным". В прошлом году впервые был издан украинский перевод "Бабьего Яра", я сделал его лет десять назад - и вот, наконец, он увидел свет. Сейчас, в начале октября, в России выйдет очередное издание романа. Чуть-чуть не успели к 18 августа, то есть к 80-летию Анатолия Кузнецова. Это издание знаменательно тем, что к тексту "Бабьего Яра" впервые будет приложено несколько десятков бесед с Анатолием Кузнецовым за период с 1969 по 1979-й, когда он работал на Радио Свобода...
Часть района с той поры застроена, и время от времени в Киеве вспыхивают общественные дискуссии о том, как должен выглядеть мемориальный комплекс жертв нацистских репрессий

В 60-е годы прошлого века на месте трагедии был установлен памятник погибшим, однако упоминаний о Холокосте в композиции мемориала не было. Сейчас такой памятник установлен. Часть района с той поры застроена, и время от времени в Киеве вспыхивают общественные дискуссии о том, как должен выглядеть мемориальный комплекс жертв нацистских репрессий. Кабинет министров Украины принял постановление о создании Государственного историко-мемориального заповедника "Бабий Яр". О мемориальном комплексе и музейных экспозициях, посвященных Бабьему Яру, рассказывает сотрудник киевского Музея Великой Отечественно войны Марина Шевченко:

- Мемориальный комплекс "Бабий Яр" был создан несколько десятилетий назад. Каждый год в эти трагические дни сотни киевлян идут поклониться праху замученных. Я считаю, что на территории "Бабьего Яра", кроме мемориального комплекса, больше ничего ни при каких условиях строить нельзя. На костях не строят, там только поклоняются и помнят.

Идут разговоры о том, что якобы сельсовет выделил место, прямо забор к забору, для двух жилых домов. Я считаю, что это просто провокация. Там очень много киевлян, более ста тысяч - киевлян разных национальностей; там вся земля в захоронениях. Немцы жгли эти трупы летом и осенью 1943 года, так что там есть и пепел, и - мы думаем - есть и тела. Там огромная братская интернациональная могила.

Наш музей проводит большую работу. Трагедией Бабьего Яра мы начинаем рассказ о трагедии других населенных пунктов Украины, через которые наступали нацистские войска и где они творили свои преступления. Бабьи Яры были и в Житомире, и в Драгобыче, и во Львове, и в других местах. В прошлом году мы практически полностью переделали этот зал, потому что собрали очень много реликвий. Например, личные вещи погибших нам передал Илья Левитас, который собрал их подростком в 1944-1945 году. Представлены также материалы Гупола - члена организации украинских националистов, который в феврале 1942 года тоже был расстрелян в Бабьем Яру. Там же был расстрелян профессор Киевского медицинского института Лазуренко, который был активным участником коммунистического подполья в Киеве. Есть и печатная машинка Анатолия Кузнецова, на которой его рукой выцарапано: "Эта машинка напечатала "Бабий Яр". Для многих людей именно с книги Анатолия Кузнецова началось осмысление, что же такое Бабий Яр для Украины и для всего человечества.
XS
SM
MD
LG