Ссылки для упрощенного доступа

Ведро и другие обстоятельства катастрофы


Куда исчез кусок рельса за ночь, взрывотехники точно не знают
Куда исчез кусок рельса за ночь, взрывотехники точно не знают
Официальной версией крушения "Невского экспресса" является террористический акт. Следствие составило фотороботы подозреваемых в подрыве. Между тем среди профессиональных железнодорожников в теракт верят не все. Аргументы взрывотехников и железнодорожников сопоставил корреспондент Радио Свобода.

Территорию, прилегающую к месту катастрофы "Невского экспресса" планируется осмотреть с вертолета. "Мы намерены облететь территорию, прилегающую к месту теракта, на вертолете. Возможно, нам удастся обнаружить так называемые "лежки" предполагаемых преступников", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Ранее в ходе обхода территории была найдена куртка с письмами заключенного, а также перевернутое ведро, на котором сидел один из террористов и наблюдал за прохождением поездов по железной дороге", - сказал источник.

Руководитель независимого Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Евгений Куликов отмечает:

- Сейчас объявлены официальные результаты работы следствия, и, чтобы их оспаривать, нужны веские основания. Тем не менее, у меня остались вопросы. Оказывается, то, что прозвучало в телеэфире 28 ноября как запись переговоров машиниста с диспетчером – напомню его слова: "был взрыв, у меня снесено полкабины" - это смонтированная запись 2007 года. Потом, как оказалось, и некоторое видеокадры с места взрыва якобы 2009 года тоже оказалось старым. Зачем нужен этот подлог?

Корреспондент журнала "Железные дороги мира" Борис Райскин уверен, что произошедшее – теракт:

- Судя по той картинке, которую нам показали по телевидению, это однозначно был взрыв. Я имею в виду ту картинку, где не хватает части рельса. Нет шпалы, торчит арматура. Два торца, которые по сторонам зазора, выглядят не так, как обычный излом рельса, - уверен Райскин.

Телеканал "Russia Today" (RT) продемонстрировал зрителям съемку с места трагедии "Невского экспресса" вечером 27 ноября. Съемка отличается от картинки, показанной телеканалом НТВ утром 28 ноября. На утренней съемке НТВ видно воронку, отсутствуют шпалы и кусок поврежденного рельса. На видео RT видно, что рельс разошелся, но воронки, по крайней мере объемной, нет. На месте и фрагмент рельса, и шпалы, исчезнувшие на утренних кадрах.

О том, как были сняты ночные кадры, корреспондент РС попыталась выяснить у оператора "RT" Александра Жукова:

- Наша съемочная группа приехала на съемку в восемь утра. Мы шли по самому полотну, потому что дороги к этому месту не было. В километре от места аварии уже работали следственные группы. Они не пустили нас дальше. Уже утром говорили про две воронки, нам сказали, что идут следственные действия и вообще - "вдруг вы подорветесь".

- Как появилась на канале ночная съемка - кадры, снятые сразу после трагедии?

- Между компаниями есть соглашения по обмену видеоматериалами. То, что вы видели, могли снимать ГТРК либо МЧС. Либо это мог снять кто-то из людей, ехавших в этом поезде, - сказал Александр Жуков.

Информацию о крушении "Невского экспресса" проанализировали в научно-техническом центре "Взрывоустойчивость" и пришли к выводу, что это действительно был тщательно подготовленный взрыв, по исполнению похожий на предыдущий подрыв "Невского экспресса" в 2007 году (тот взрыв также анализировали в центре "Взрывоустойчивость"). Основное доказательство - наличие воронки. Куда исчез фрагмент рельса, руководитель центра Адольф Мишуев не уточнил:

- Найдены ли взрывчатые вещества на месте крушения "Невского экспресса", и какие?

- Следы этого, безусловно, специалисты нашли. Основа - тротил - от 5,5 до 7 килограмм.

- А спектральный анализ, как просил глава ФСБ, провели?


- Есть много методов. Но это уже второстепенно. Потому что сам взрыв себя проявил настолько классически, что какие-то анализы, с точки зрения химического состава, не требуются. Воронка обнаружена. Только она была деформирована при разрушении и падении вагонов и частично обсыпалась. Обычно круглая бывает воронка. А здесь длина - порядка 2 метров, и ширина - 1 метр.
Сам взрыв себя проявил настолько классически, что какие-то анализы, с точки зрения химического состава, не требуются....


- А глубина?

- Глубина уже была не столь большой, поскольку воронка обсыпалась. То, что это взрыв, можно говорить с вероятностью на 102 процента, а не на 99!

- Телеканал "Russia today" показал ночную съемку места разрыва рельса. Она отличается от того, что показали утром по НТВ. Большой воронки не видно. Видно, что, рельс разошелся, но кусок рельса не вырван. Шпалы повреждены, но на месте.

- Когда начали работать, растаскивать, поврежденный уже рельс мог быть смещен в результате того, что спасали людей, а здесь был завален вагон. Могли быть какие-то несовпадения.

- Оплавлен ли грунт? Следы копоти нашли?

- При взрыве копоти не бывает. При тротиловом взрыве основное - не температура, а силовое воздействие.

- Почему детонатор сработал только на последних вагонах?

- Террорист мог нажать кнопку тогда, когда поезд приближался. Но поезд шел со скоростью 52 метра в секунду. Поэтому достаточно 3-4 секундной задержки, и основные вагоны могли уже пройти то место, где был заложен заряд.

- ФСБ сообщила, что нашли кусок трубы, завернутый в полотенце. Он и был детонатором.


- Есть у террористов такой вариант, нам он известен.

- Поврежденный кусок рельса взяли на исследование? Что с ним сделали?

- Да, будут дополнительные исследования. Но основное заключается в том, что рельс был разрушен взрывом. Еще раз повторяю, что это был взрыв, по исполнению похожий на взрыв 2007 года, который мы также исследовали - сказал Адольф Мишуев.

Заведующая кафедрой пути Петербургского университета путей сообщения Людмила Блажко напомнила, что российские железные дороги - одни из самых надежных в мире:

-
Надежность пути описывается по множеству параметров. Это крушение поезда с таким количеством жертв - первое за многие годы. Да и то произошло оно не по вине железной дороги.

- Правда ли, что расходы на поддержание подвижного состава и пути сократились в два раза за последние пять лет?

- О, нет. В путевое хозяйство вложены существенные средства. Хотя бы по сравнению с периодом двадцатилетней давности.

- Первоначально высокоскоростные поезда планировалось пустить по высокоскоростным магистралям.

- Да, и сейчас эти трассы строятся, имеются четкие планы их введения в эксплуатацию, согласно "Белой книге РЖД". Высокоскоростные магистрали решают многие социальные проблемы, это отвечает перспективным планам развития страны.

- А пока экспрессы ездят по обычным путям. Не опасно ли это?


- Вы говорите как обыватель. Это бесстыковой путь, отвечающий скоростям движения, силовым нагрузкам и так далее. Он очень надежен, - сказала Людмила Блажко.

- Бесстыковые пути считаются более надежными и приспособленными для скоростного пути, нежели обычные. Сваренные участки рельсов длиной в 1250 метров соединяются так называемыми уравнительными стыками на болтах. Уравнительные стыки служат для приспособления рельса к термическому расширению и сужению. Каждый стык просвечивают ультразвуком, и если есть брак в сварке, то стык переделывают – в эксплуатацию рельс не запустят. Ультразвуком рельсы проверяют постоянно – трещины могут быть и просто в рельсе (металл все-таки устает), и в местах сварки, - пояснил специалист по ремонту железнодорожного оборудования Виктор Кириленко.

В "Технических указаниях по устройству, укладке и содержанию бесстыкового пути" сказано, что "при повышении температуры рельсовых плетей по сравнению с температурой закрепления в них возникают силы сжатия, которые могут создать опасность выброса пути (поднятия участка пути вверх; при этом поезд сходит с рельсов и его подбрасывает вверх; такие случаи происходили в теплую погоду, в апреле - сентябре. - РС). - При понижении температуры появляются растягивающие силы, которые могут вызвать излом, образование большого зазора, опасного для прохода поезда, или разрыв рельсового стыка из-за среза болтов. Эти особенности бесстыкового пути требуют соблюдения установленных норм и правил его укладки, содержания и ремонта".

Одним из условий безопасного функционирования бесстыкового пути является устойчивый грунт, говорится в "Технических условиях".

Бесстыковые, как, впрочем, и все пути, должны регулярно проверяться. "Вопрос в том, кто и как проверяет. Сейчас в целях экономии в ремонтники путей берут выходцев из ближнего зарубежья без образования. Какое при этом будет качество работы? ", - задается вопросом бывший машинист, руководитель профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов.

Каким образом проверяются пути, рассказал бывший инженер-наладчик рельсошлифовального поезда Владимир Цыганков:

- Я полагаю, что "Невский экспресс" мог сойти с рельс из-за обычного головотяпства. В России живем. Я два года работал на рельсошлифовальном поезде. Шлифовка (в отличие от проверки рельса дефектоскопистами) очень важна именно для движения высокоскоростных поездов. Как на автобане не должно быть не малейшей вмятины, так и здесь - рельс должен быть идеально гладким.
Работали ли мы согласно регламенту ?Нет! Регламент невыполним просто технически

Работали ли мы согласно регламенту ? Производили ли мы измерения? Нет! Я и коллегам после аварии "Невского экспресса" позвонил и спросил - никто не работает по регламенту! Регламент невыполним просто технически. Нам сказано - сделать столько-то, и никого не волнует - как. Из-за загруженности железной дороги дают нам час окна (времени, когда поезда по пути не ходят), и за этот час мы должны проверить десять километров пути. При нашем состоянии путей это нереально. Многие пути стоят по 20-30 лет. Состояние их уже убогое. И нас для быстроты заставляли на глаз определять состояние путей.

Согласно регламенту, мы должны подъехать, провести измерения измерительной тележкой с лазерными элементами. Оборудование закупили дорогое, швейцарско-итальянского производства. Но на самом деле оно не работало с самого начала. Не работала эта пресловутая лазерная тележка.

- Как же вы вообще работали два года?

- На глазок, опираясь на опыт людей, которые работали уже длительное время на железной дороге.

- А что вы записывали в журнал ремонта путей?

- Есть такие журналы. Но знаете, записи там... пририсовываются.

- Может быть, все не так страшно? Раньше обходились без лазерной тележки.

- Действительно, методика появилась недавно. Раньше были только дефектоскописты, которые смотрели состояние путей ультразвуком. Но и таких скоростей не было. Рельсошлифовальная машина должна, кроме прочего, гасить волну, которая возникает в рельсе при движении поездов на высоких скоростях. На болотистых почвах, как между Москвой и Санкт-Петербургом, волна сильнее. А вообще именно у этого состава "Невского экспресса" были, как мне рассказали коллеги, проблемы при технических испытаниях. Тем не менее, его пустили в эксплуатацию. В общем, слава богу, я уволился с железной дороги, - рассказал Владимир Цыганков.

Между тем, аварии на бесстыковых путях из-за "выброса пути" уже случались в России. Журнал "Железные дороги мира" приводит статистику крушений поездов за 1998 - 2001 годы, произошедших на бесстыковых путях: в 1998-ом два крушения, в 1999-ом - пять, 2000-ом - одно, в 2001-ом - также одно.

"Все эти крушения происходили на выбросах типовых конструкций верхнего строения бесстыкового пути. Среди сошедших вагонов были пассажирские и грузовые, цистерны, платформы-контейнеровозы и вагон-зерновоз. В обобщенных материалах МПС РФ по этим крушениям отсутствуют сведения о состоянии пути и подвижного состава, необходимые для соответствующего полного анализа причин этих сходов с рельсов. Однако сходы с рельсов произошли и начинались с образования выбросов пути, и не перед поездом, а в его концевой части. Приведенные примеры сходов с рельсов и крушений из практики отечественных железных дорог свидетельствуют о том, что крушения поездов из-за выбросов бесстыкового пути под движущимися поездами были и могут возникать в будущем, если не будут приняты меры по их предотвращению", - написал доктор наук, известный специалист по путейскому делу Михаил Вериго.

Что бы ни было причиной аварии, руководство железной дороги должно сделать выводы: оторвавшиеся кресла, части конструкции на огромной скорости летали внутри поезда и стали причиной смерти многих людей. "Нужно начать с обеспечения надежности внутри поезда", - полагает Евгений Куликов.

Радио Свобода будет благодарно экспертам, которые смогут прокомментировать причины


различий ночного и дневного снимков воронки на месте крушения "Невского экспресса".

Место аварии "Невского экспресса", 27 ноября











Место крушения "Невского экспресса", 28 ноября



















* * *

На нашу публикацию пришли первые экспертные мнения:


Прочитал на Вашем сайте статью про крушение "Невского Экспресса".

Увидел просьбу к экспертам о комментарии к снимкам разрыва рельса... Не мог не пройти мимо. Как инженер-телевизионщик могу прокомментировать. Впрочем, это сможете сделать даже Вы, если всмотритесь внимательно в снимки. Оба снимка, я считаю настоящие. Вопрос лишь в месте, с которого производилась сьемка. Сьемка в дневное время сделана вблизи места подрыва. А если посмотреть видео Russia today (момент 1:56), то я бы сказал что она сделана издалека (50-100 метров, в зависимости от камеры) с использованием трансфокатора... причем не сбоку, как в дневное время, а с рельс...

Да и на дневном снимке можно заметить этот сдвиг рельса - провести линии, продолжающие рельс, и станет все понятно... Также на рельсе есть скол - пометил синим цветом, на обоих снимках. И торчащую арматуру тоже пометил (оранжевым). Ну и отсутствие шпал тоже можно увидеть на обоих снимках. Отсутствие воронки - я бы сказал что это опять таки связано с удаленным местом расположения камеры. Так что несмотря на плохое качество снимков можно сделать вывод что это всего лишь оптический эффект. На фотокадрах с исходным разрешением, я думаю, можно найти еще много соответствий.

Кадр Russia Today












Фото РИА "Новости"


















С уважением, Лев
XS
SM
MD
LG