Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Путин колдует в телеэфире


На журналиста Александра Минкина произвел большое впечатление красно-синий флаг, развевающийся за спиной Владимира Путина (на телеэкране)
На журналиста Александра Минкина произвел большое впечатление красно-синий флаг, развевающийся за спиной Владимира Путина (на телеэкране)
Сегодня россияне наблюдали ставшее уже традиционным телевизионное общение Владимира Путина с народом. "Прямая линия" – мероприятие, на котором Путин – в качестве то президента, то премьера – выступает в роли Деда Мороза: исполняет мечты граждан, сумевших до него дозвониться. Нынешние телечудеса анализировал в программе Радио Свобода "Час прессы" известный журналист Александр Минкин.

Новый год в России обычно наступает на месяц раньше положенного, по путинскому календарю. После таких телеобщений молодым мамашам из Нижнего Новгорода возвращают молочные кухни, а в город Биробиджан – живую елку на центральную площадь. Девочка Даша из Бурятии обретает бальное платье Золушки, и – в качестве бонуса к платью - в селе Тунгуй, где живет Даша, прокладывают новую трассу. Детишки из Екатеринбурга едут в Великий Устюг на встречу с Дедом Морозом, а фермер из Пензенской области получает дотацию на производство зерна. Остальные россияне получают разъяснения, касающиеся внешней и внутренней политики страны, как правило, конструктивные и позитивные. По крайней мере, никто из задававших вопросы до сих пор на качество разъяснения не жаловался.

Вот и сегодня заслуженная пенсионерка, сидящая в студии, попросила объяснить, что такое валоризация, – глава правительства объяснил. Нянечка детского сада из Красноярского края спросила, как прожить на зарплату в 3800 рублей, – Владимир Путин сообщил, что "очень сложно либо практически невозможно" и пообещал поговорить с губернатором, чтобы в регионе шире использовались имеющиеся сейчас возможности перераспределения средств между бюджетами. Начальник глиноземного цеха пикалевского завода пожаловался, что после того, как уехал посетивший город летом премьер-министр, проблемы опять не решаются, и спросил, не нужно ли снова звать Путина в гости. На это глава правительства ответил: "Если обстановка потребует, я приеду и к вам, и в любое другое место, в любую другую точку Российской Федерации - это мой долг, но, на мой взгляд, такой необходимости нет." А дальше объявил, что у правительства есть планы, как решить пикалевские проблемы системно и кардинально…

Первыми впечатлениями от нынешнего общения Владимира Путина с народом делится Александр Минкин:

- Нам включали Пикалево, включали машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС. И не так важно, что конкретно люди говорят. Естественно, они хотят помощи, зарплаты, работы. Лекарств доступных. Это нормально, понятно, я им сочувствую. Тем более, когда выступала в машинном зале вдова работника ГЭС, погибшего во время аварии. Ее беспокоит и размер пособия за погибшего, и надежность собственной работы, и как дети дальше будут учиться… Но вот что бросилось в глаза: они там все в касках! Никаких работ над их головой не ведется. Зачем они в касках?

- Костюмированный бал?

- Да. Это спектакль. Затащить людей в разрушенную станцию – человек 50, не меньше! Только в кадре – 50, а уж сколько там обслуги!.. Нарядить в каски. Когда корреспондент говорит: "Поднимите руки, у кого есть вопросы?" – поднимает руку один человек, запрограммированный. Эта женщина одна подняла руку – и микрофон тут же несут ей. Видно, что они готовились. Даже парень, который в Пикалево вел эфир, сказал: "Ну, мы здесь уже несколько дней"… Понятно. Значит, успели отрепетировать. Когда в зале, где сидит Путин (а там перед ним несколько сотен человек), предложили, чтобы кто-то задал вопрос, барышня с микрофоном тут же идет куда-то и рассказывает, что вот это - Галина Иосифовна Чурикова, она много лет работала там-то. Короче, рассказывает биографию Галины Иосифовны и наконец приносит микрофон пожилой даме, которая спрашивает премьера о пенсиях. К даме у меня нет вопросов. Вопрос именно к той девушке с микрофоном: она что, знает наизусть несколько сотен биографий людей, сидящих в зале?

- Может быть, даже всех российских граждан – по крайней мере, более двух миллионов человек, которые дозвонились…

- Интересно, кто это сейчас смотрит? Пенсионеры? Люди, которые сейчас на работе, они вроде бы не смотрят, которые ведут поезда, метро, автобусы и троллейбусы, не смотрят. Люди в магазине не смотрят...

- Журналисты смотрят. Им положено.

- Для журналистов такие спектакли как-то надо более грамотно готовить. Или это вообще ни на кого не рассчитано? Я думаю, что это имеет смысл совершенно какой-то священный.

- Сакральный.

- Да. Это реального смысла не имеет. Зато тот, кто проведет у телевизора несколько минут, увидит, как периодически показывают развевающийся за головой Путина флаг – красно-синий… Белая полоса не умещается, хотя, конечно, флаг России красно-бело-синий. В стороне от Путина – где-то метрах в двадцати – большой экран с виртуальным развевающимся флагом, а ракурс берется так, чтобы голова Путина попала на середину этого экрана, который от него, на самом деле, вдалеке. Люди, которые смотрят по телевизору, видят своего…

- Вождя?

- Да, вождя, лидера. Он сидит на ветру. На ветру с развевающимся флагом, хотя там ветра нет – в Гостином Дворе. А если потерпеть у экрана подольше, то у него за спиной не флаг развевается, а какой-то такой голубоватый фон и выше головы Путина ползут по экрану такие бледные, но хорошо читаемые слова – общество, экономика, культура, наука, образование. Периодически это ползет у него за спиной. Такими вот средствами, видимо, какие-то психологи решили что-то нам сообщить.

- Сообщить, что за ним, за его спиной все – и общество, и наука, и культура. Он все! Наше все!

- Это колдовство. Можно сказать, зарядка воды. Зарядка граждан.

- "Прямую линию" повторят вечером в полном объеме в программе "Вести", чуть в сокращенном объеме в программе "Время". Потом особо яркие куски будут транслировать целые сутки в новостях, в аналитических программах. И эта линия дойдет до каждого россиянина именно визуально, в виде картинки.

- Вы правы, что это будут стараться довести до каждого. Но многие люди перестали смотреть телевизор. А те, кто его смотрит (их большинство, конечно, пока еще), необязательно будут смотреть именно это. Если бы Путиным был я, я бы приказал не только показать это по двум главным каналам, но и отключить все другие. Потому что народ привык смотреть в ящик. И уж если нет выбора, он будет смотреть. Хоть черта лысого, но будет смотреть. Он без этого не может физически.


(Фрагмент из программы "Час прессы". Полностью читайте здесь)
XS
SM
MD
LG