Ссылки для упрощенного доступа

"У Моста" - театр "второго сорта"


Сцена из спектакля "Женитьба" пермского театра "У моста"
Сцена из спектакля "Женитьба" пермского театра "У моста"
Стали известны имена лауреатов московского фестиваля "Золотой Витязь". В номинации "большая сцена" победил спектакль "Триптих" Мастерской Петра Фоменко. В номинации "малая сцена" золотой диплом достался постановке "Женитьба" пермского театра "У моста". "У моста" - один из лучших российских театров, его любят зрители и критики, награждают российские и международные фестивали. Но сам театр опять попал в беду.

"У моста" знавал разные времена. Был такой момент, когда его пробовали вообще стереть с лица земли. О нелегких временах Радио Свобода рассказал художественный руководитель театра, режиссер Сергей Федотов:

– Хотели отобрать здание, была очень долгая эпопея, полгода мы боролись, никто не верил, что мы здание отстоим. А оно уже было практически продано. Но включились разные люди, много разных людей, и за рубежом, и Радио Свобода сделало очень большой, репортаж. И нам оставили этот театр, наше здание.

– Гражданское общество победило в отдельно взятом случае. А как сейчас дела?

– Тоже не очень радостная история. После того, как совсем недавно мы получили "Золотую маску", все подумали, что сейчас все нас начнут уважать и ценить. Все-таки – главная национальная премия страны. Но мы спокойно не живем. Так получается, что учредители театра – Комитет по культуре Перми – не только не помогает, а ищет любую возможность помешать нам нормально, свободно жить, сочинять. Или не отпустить нас на гастроли. Вот и сейчас очень сложная ситуация: Российское авторское общество подало заявление в прокуратуру, потому что у нас скопился долг – 2 миллиона, и мы не можем их выплатить. В течение полутора лет длится эта ситуация. Мы обращались и к Шубину – это мэр города Перми, и к Чиркунову – это губернатор Пермского края. Ответа нет. И нужно-то покрыть этот долг, потому что сами мы не в состоянии в связи с тем, что театр получает финансирование только на зарплату, и теперь – и на финансирование по второй категории. Мы – театр второго сорта. Так решил Комитет по культуре, что у нас вторая категория. Хотя по всем показателям, нормативам, по количеству спектаклей... Мы играем 50 спектаклей в месяц, мало кто столько играет. Мы зарабатываем два миллиона в месяц, у театра в год около 70 тысяч зрителей. По этим нормативам мы должны иметь первую категорию. А у нас – вторая. В итоге все средства, которые мы зарабатываем, идут на содержание театра, на ремонт здания, которое позапрошлого века, на постановки, на содержание репертуара, на ремонт декораций, на покупку аппаратуры, звуковой, световой. И театр выжить сам не может, это давно уже доказано, несмотря на то, что мы играем огромное количество спектаклей, и у нас очень дорогие для Перми билеты, до 600 рублей. Но нам говорят: не имеем права выделять вам средства на оплату авторских прав. Тогда я прошу выделить нам то, на что они что имеют право: на аппаратуру или на ремонт театра, – то, во что мы вкладываем свои средства. Так что я не знаю, чем закончится эта история. Хотя, судя по тому, что в Пермском крае сейчас проходят фестивали, выставки, и уходит на это огромное количество финансовых средств, непонятно, почему не могут найти два миллиона, чтобы спасти театр "У моста". Я думаю, что все может прийти к тому, что мне придется написать заявление об уходе.

Радио Свобода надеется, что Комитет по культуре Перми и руководство края такого развития событий все-таки не допустят.
XS
SM
MD
LG