Ссылки для упрощенного доступа

Эксперты - об реформаторе Кирилле и политической активности РПЦ


К празднованию двухлетней годовщины пребывания Патриарха Кирилла на посту приурочено открытием Собора
К празднованию двухлетней годовщины пребывания Патриарха Кирилла на посту приурочено открытием Собора
2 февраля в Москве открывается Архиерейский Собор РПЦ. На нем Синод может разрешить духовенству избираться в депутаты. О стремлении церкви влиять на общество и власть, размышляют эксперты, опрошенные Радио Свобода.

Архиерейский собор РПЦ проходит раз в несколько лет. На нем высшие органы церковной власти и управления принимают важнейшие решения, которые касаются церковной и общественной жизни. В этом году Архиерейский Собор приурочен ко второй годовщине вступления на патриарший престол митрополита Кирилла. О важности этого события говорит религиовед Илья Переседов:

– Патриарх Кирилл – реформатор, этого нельзя отрицать. Никогда прежде миряне не подпускались так близко к обсуждению уставных соборных документов. Никогда прежде неравнодушным людям посредством интернета не предлагалось высказать свое мнение по этим вопросам. Да, очевидно, Церковь стремится более активно и деятельно участвовать в жизни современного мира. Да, безусловно, большое значение придается информационной работе. Сегодня понятие "информационное общество" знакомо не только сотрудникам пресс-службы патриарха, но и многим епископам. Принципиальный вопрос: верят ли Кириллу епископы, готовы ли они менять, модернизировать Церковь во главе с ним, или же выберут путь молчаливого сопротивления? Я не исключаю того, что ответ на этот вопрос напрямую зависит от того, как пройдет Собор.

Итоги двухлетнего церковного правления патриарха Кирилла подводит ведущий программы с "Христианской точки зрения" на Радио Свобода, священник Яков Кротов:

– Обычно все недостатки в правлении политического лидера связывают с деятельностью его предшественника – тот, дескать, все развалил, а мы расхлебываем. В данном случае, кажется, все наоборот. Два года правления патриарха Кирилла прошли относительно неплохо, благодаря силе инерции, накопленной его предшественником. Нынешнее цветение православия – это сила инерции: продолжающееся щедрое финансирование Московской патриархии из государственной казны, расширение присутствия в школе, в армии, в тюрьмах.

Есть еще один момент: патриарх Алексий недолюбливал людей типа Кураева или митрополита Кирилла и старался держать их в отдалении. Сейчас же Андрей Кураев, Кирилл Фролов, огромное количество молодых и уже не очень молодых людей, у которых бешеная энергия, способность материться, говоря о православии, какая-то отвязность, занимают значительную часть в церковной номенклатуре.

Что же касается всех разговоров о том, что митрополит Кирилл – крупный реформатор, то здесь возникает вопрос: что, собственно говоря, он реформировал? Разрешено быть либералом под подушкой. Это не реформация – свободы Церкви больше не стало, а это – главное мерило, - сказал Яков Кротов.

В ближайшее время РПЦ может активизировать политическую деятельность. На Архиерейском Соборе Синоду предстоит одобрить положение, разрешающее представителям духовенства избираться в депутаты разных уровней.

В 90-е годы прошлого века как раз за участие в выборах в Госдуму Глеб Якунин был лишен сана священника:

– Я думаю, что это будет центральная и главная тема Собора – участие в политической жизни. После революции, в 1918-1919 годах в воинских частях были комиссары. Такие церковные комиссары, я думаю, для начала появятся в "Единой России", может быть, их пошлют духовно воспитывать оппозиционные партии. А в конечном итоге, я думаю, Кириллу придется создавать свою парию, если он хочет серьезно участвовать в политической жизни. Например, параллельную "Единой России" – "Единую православную Россию". В определенных условиях патриарх Кирилл может встать над тандемом и возглавить движение России к возрождению, к великой Византии, о чем мечтает Русская Православная Церковь и сам патриарх Кирилл, – сказал Глеб Якунин.

Если Архиерейский Собор разрешит священникам избираться в депутаты, то теоретически они смогут участвовать в ближайших парламентских выборах, намеченных на декабрь этого года.

В ответ на критику Патриарх Кирилл ответил: "Некие политики с недоумением спрашивают, почему Церковь вторгается в те области, которые не являются ее областями. И это в ответ на заботы Церкви о том, чтобы не расторгались браки, чтобы сокращалось количество абортов, чтобы люди научились прилично одеваться, чтобы не было господства плотского греха". Критика не станет поводом для смены церковного курса, подчеркнул Патриарх Кирилл.
XS
SM
MD
LG