Ссылки для упрощенного доступа

Трагедия под Петрозаводском (ФОТО)


Работа спасательных служб на месте жесткой посадки на автотрассе в 15 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта Петрозаводска
Работа спасательных служб на месте жесткой посадки на автотрассе в 15 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта Петрозаводска
В ночь на 21 июня при заходе на посадку недалеко от аэропорта Петрозаводска разбился вылетевший из Москвы самолет Ту-134 авиакомпании "РусЭйр. Из 52 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа погибли 44 человека, семеро из них дети. Еще один ребенок, за жизнь которого боролись врачи, умер в больнице утром 22 июня.

В настоящий момент следствие расматривает три основные версии крушения самолета: человеческий фактор, то есть ошибку пилота или наземных служб аэропорта, сложные метеоусловия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин. Говорится также о том, что по неизвестной пока причине самолет Ту-134 начал преждевременное снижение на посадку.

Руководство аэропорта в Петрозаводске сообщило об ошибке пилота, управлявшего Ту-134: "Из-за ошибки пилотирования Ту-134 зацепил линию электропередачи, оборвал ее, обесточив, таким образом, посадочную полосу", - заявил гендиректор аэропорта Алексей Кузмицкий. По его словам, буквально через три секунды после проишествия были запущены резервные источники питания, и посадочные огни на ВПП снова загорелись, "однако экипажу это уже не помогло", - отметил Кузмицкий.

Это заявление появилось после того, как Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал возможной причиной, способствовавшей аварии Ту-134 под Петрозаводском, отключение в аэропорту световых индикаторов посадочной полосы. Заявление МАК. таким образом, объясняло, почему экипаж лайнера решил совершить посадку на автотрассе, а не в аэропорте. Между тем, вскоре после заявления Алексея Кузмицкого представитель государственного комитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения сообщил РИА "Новости", что в "зоне авиакатастрофы в Карелии не было ЛЭП, которые мог задеть самолет".

Летчик-испытатель Вадим Базыкин рассказал корреспонденту Радио Свобода Кристине Горелик, что в данном случае могла иметь место совокупность всех трех факторов, которые в качестве версий крушения, рассматривает следствие:

– Ту-134 – самолет надежный, хороший, но высокоскоростной на посадке. Для современной техники одним из обязательных условий работы является увеличение времени на реакцию летчика. Это крайне важно для снижения человеческого фактора в аварийной ситуации. Я думаю, что экипаж был собран, работал четко, но если действительно было отключение электроэнергии, то это могло сыграть роковую роль. Человеку необходимы полторы-две секунды на адаптацию зрения, в данном случае их могло и не хватить. Таким образом, все нелепые ошибки могли сложилиться в один мешочек. Какая именно привела к катастрофической ситуации – отключение электроэнергии или ошибка пилота – сейчас сложно судить.

– Гендиректор аэропорта под Петрозаводском сказал, что при заходе на посадку самолет задел линии электропередач и, видимо, обесточил взлетно-посадочную полосу – это возможно?

– Глиссада самолета рассчитывается исходя из того, что находится в зоне снижения самолета. В этом радиусе не должно быть ничего – ни одного кустика, ни одного дерева, тем более линии электропередач. Это значит, что либо борт шел в стороне, либо ниже глиссады, – отметил Вадим Базыкин.

К настоящему моменту известно, что самолет не дотянул до взлетно-посадочной полосы менее километра и совершил жесткую посадку на местную автотрассу, вблизи которой расположена деревня Бесовец. Фюзеляж Ту-134 при посадке развалился, обломки загорелись.



Официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил, что уже обнаружен и изъят бортовой самописец, а в аэропорту Петрозаводска изъяты записи переговоров наземных служб с экипажем самолета. Также следствие запросило данные метеоусловий. Кроме того, в Москве, в аэропорту Домодедово, откуда вылетал самолет, следователи ГСУ взяли всю необходимую документацию и образцы топлива.

В аэропорту в Карелии также проводится служебная проверка. Главный вопрос, который предстоит выяснить, – почему Ту-134 стал садиться на автомагистраль, а не на взлетно-посадочную полосу. Для выяснения причин трагедии на место авиакатастрофы по поручению российского президента вылетел глава Минтранса Игорь Левитин. Работающий на месте крушения корреспондент РС Александр Фукс рассказал, что удалось выяснить:

– Ночью над городом стоял плотный туман, и действительно, есть версия, что в аэропорту не работали посадочные огни. Это пока неточная информация, хотя для маленького и не очень хорошо оснащенного аэропорта подобная ситуация вполне может быть штатной. Туда приземляется мало самолетов – на тот момент рейс и Домодедово был единственным. Еще можно сказать, что обычно этим рейсом летают люди достаточно обеспеченные, часто чиновники, которые летают в Москву и обратно на совещания. Однако в списках погибших известных фамилий нет, кроме, к сожалению, футбольного арбитра Владимира Петтая – это единственный петрозаводский судья, который судил футбольные игры Высшей лиге.

Коллегия футбольных арбитров подтвердила гибель судьи ФИФА Владимира Петтая. Источник в Росатоме сообщил Интерфаксу, что в катастрофе также погибло практически все руководство ОКБ "Гидропресс", входящее в госконцерн "Росатом".

Напомним, самолет Ту-134 вылетел из столичного аэропорта Домодедово, полет проходил в нормальном режиме, однако в 23.40 по Москве связь с пилотом прервалась. Позже стало ясно, что самолет не долетел до аэропорта Петрозаводска 700 метров. При падении лайнер пробороздил лесную опушку и остановился лишь в 20 метрах от домов дачного поселка. Ту-134 рухнул на шоссе, развалился, затем съехал по инерции в кювет и загорелся.

Известно, что перед вылетом из Москвы самолет по неизвестным причинам был заменен, а тот, что в итоге вылетел в столицу Карелии, как утверждают в компании "РусЭйр", был исправен. "Была произведена замена борта авиакомпании "РусЛайн". Наша компания специализируется на VIP-перевозках, в этом случае мы обеспечивали перевозку обычного пассажирского рейса". По каким причинам был заменен самолет, он не уточнил. В онлайн-табло московского аэропорта "Домодедово" рейс "РусЛайна" в Петрозаводск числится совмещенным с рейсом "РусЭйра".

Единственно озвученной к утру 21 июня версией причины катастрофы Ту-134 была не работающая подсветка взлетно-посадочной полосы аэропорта в Петрозаводске. "Произошло отключение наземных средств обеспечения посадки самолета", – сказал ИТАР-ТАСС зампредседателя МАК, глава комиссии по расследованию авиапроисшествий Алексей Морозов. Световые индикаторы полосы могли быть выключены в тот момент, когда Ту-134 стал заходить на посадку. Ранее генеральный директор аэропорта Петрозаводска Алексей Кузмицкий отказался комментировать сообщения о том, что причиной катастрофы Ту-134 могло стать отключение наземных средств посадки. "Эти сообщения я не комментирую. Во всем разберется специально созданная комиссия", – сказал Кузмицкий. В МЧС, тем не менее, подтвердили, что перед приземлением самолета в Петрозаводске была плохая погода: был сильный туман, шел дождь. Следователи также рассмотрят версии, связанные с отказом техники и ошибкой экипажа. Компания-владелец лайнера "РусЭйр" утверждает, что он был полностью исправен и заправлен топливом.

Глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что потерпевший катастрофу Ту-134 разрушился и загорелся уже на земле, следов пожара взрыва до места первого столкновения с деревом нет. Более того, пилот был уверен в посадке, иначе, пошел бы на второй круг или на запасной аэродром. Однако по каким-то причинам это не было сделано.

Пятерых пострадавших самолетом МЧС доставили в Москву. Трое из них находятся на искусственной вентиляции легких, состояние двоих оценивается как средней степени тяжести", – сообщил перед вылетом спецрейса главный врач отряда "Центрспас" Игорь Яхиревич. Еще трое пострадавших остаются в больнице Петрозаводска. Десятилетний ребенок, состояние которого врачи оценивали как крайне тяжелое, умер в больнице утром 22 июня. Семьям погибших в авиакатастрофе под Петрозаводском власти Карелии выделят по 1 млн руб., пострадавшим - по 500 тыс.

Уголовное дело в связи с крушением Ту-134 возбуждено по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта). Расследованием происшествия занимается центральный аппарат следственного комитета.

22, 23 и 24 июня в Карелии объявлены днями траура в связи с авиакатастрофой под Петрозаводском. По решению главы Петрозаводска Николая Левина отменены мероприятия Дня города, планировавшиеся на ближайшие выходные дни.
XS
SM
MD
LG