Ссылки для упрощенного доступа

Кристин Лагард как антикризисный менеджер


Не все во Франции приветствуют назначение Кристин Лагард директором МВФ
Не все во Франции приветствуют назначение Кристин Лагард директором МВФ
Во Франции у Кристин Лагард почти столько же оппонентов, сколько и сторонников.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард безупречно говорит по-английски. Об этом не забывают упомянуть как ее сторонники, так и критики. Одни – с восхищением, ведь тех, кто свободно владеет английским, к тому же говорит без характерного французского акцента, в политических кругах Франции совсем немного. Другие – чуть ли не с упреком, для них это еще одно доказательство либеральных, а то и ультралиберальных взглядов Кристин Лагард и ее проамериканизма.

Международный опыт Кристин Лагард сыграл немаловажную роль в ее назначении. С 1999 по 2004 год она руководила американским адвокатским бюро Baker & McKenzie.

Как отмечают обозреватели, признанию французского министра за рубежом помогла череда кризисов. Сначала мировой финансовый кризис в 2008 году. Потом кризис в странах еврозоны, который привел фактически к банкротству Греции. За последние три года, участвуя во всех антикризисных международных встречах и саммитах, Кристин Лагард смогла создать себе образ компетентного финансиста и умелого переговорщика.

Назначение Кристин Лагард на пост главы МВФ – это еще и несомненный успех Франции, чья репутация серьезно пострадала в связи с арестом по подозрению в изнасиловании бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Канна. Об этом говорит государственный секретарь Франции по внешней торговле Пьер Лелуш в интервью радиостанции RTL:

– Для нашей страны это замечательная новость. Мы неплохо справились с ситуацией. Должен признаться, я очень сильно беспокоился после того, что произошло с ее предшественником на этом посту в мае. Я беспокоился, сможет ли представитель нашей страны когда-нибудь снова занять подобный пост, принимая во внимание то, насколько была испорчена наша репутация.

Хочу сказать еще, что я очень рад за нее по-человечески. Мы познакомились с ней, когда она только пришла в политику. Сегодня я занимаю тот же пост, который она занимала, вернувшись из США. Мы оба учились в американских университетах, работали в американских адвокатских бюро. Я очень рад, что она так преуспела и во французской политике, и на международной сцене, - сказал Лелуш.

Во Франции, однако, наследие Кристин Лагард вызывает далеко не однозначные оценки. Главная претензия к министру экономики – это так называемое дело Тапи. Генеральная прокуратура обвиняет Лагард в превышении служебных полномочий. По версии прокуратуры, в 2007 году она оказала влияние на ход тяжбы между французским бизнесменом Бернаром Тапи и государством. В основе дела, которое продолжалось почти двадцать лет, лежит спорная продажа компании, принадлежавшей Бернару Тапи. В результате Бернар Тапи получил из государственной казны 285 миллионов евро в качестве компенсации за материальный и моральный ущерб.

8 июля французский республиканский суд должен объявить, будет ли возбуждено дело против Кристин Лагард.
XS
SM
MD
LG