Ссылки для упрощенного доступа

Путин между "Олимпийским" и "прямой линией"


Владимир Путин в спорткомплексе "Олимпийский" на поединке Федора Емельяненко с Джеффом Монсоном 20 ноября 2011 г
Владимир Путин в спорткомплексе "Олимпийский" на поединке Федора Емельяненко с Джеффом Монсоном 20 ноября 2011 г
Запланированное на 23 ноября послание президента Федеральному Собранию перенесено на более поздний срок. По словам спикера нижней палаты Бориса Грызлова, Дмитрий Медведев выступит уже перед депутатами Госдумы 6-го созыва, и это произойдет ближе к Новому году. Уже после парламентских выборов пройдет и традиционная "прямая линия" Владимира Путина – об этом "Интерфаксу" сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Всё это происходит на фоне снижения рейтингов членов правящего тандема.

Послание президента Федеральному Собранию – это последнее программное выступление Дмитрия Медведева перед российской политической элитой в его нынешней должности.

Почему все-таки оглашение послания было перенесено? У генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина есть собственная версия:

– "Единая Россия" очень надеялась на то, что оглашение послания и общение премьера с народом произойдет до парламентских выборов. Эти надежды не оправдались. Произошло это потому, что участники так называемого властного тандема фактически дистанцируются от участия в избирательной кампании на стороне "Единой России". Это связано, конечно, с тем, что население России в значительной своей части оказалось недовольным решением о рокировке.

Кроме того, мне кажется, что Владимир Путин не заинтересован в том, чтобы "Единая Россия" победила во главе с Дмитрием Медведевым, так как это создаст для него очень серьезного политического конкурента в лице последнего. А Дмитрий Медведев просто не нашел возможности создать общую стратегию с партией, которую он критиковал весь свой президентский срок. Понятно, что и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев заинтересованы в том, чтобы отделить свои личные политические рейтинги от рейтинга падающей партии,, – полагает Алексей Мухин.

Скорее всего, политтехнологи "Единой России" посчитали, что запланированные ранее многочасовые выступления членов тандема приведут к еще большему снижению рейтинга партии власти, предполагает президент Центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский.

– В последние годы мы видим на телеэкранах исключительно Путина и Медведева, в ходе предвыборной кампании Путин и Медведев еще чаще стали показываться – каждый час, в каждых новостях. В итоге это надоело населению, постоянная демонстрация Путина и Медведева приводит ко все большему раздражению и к падению рейтингов "Единой России" с одновременным ростом рейтингов у оппозиции. Видимо, с этим можно и связать то, что решили отложить послание и "прямую линию", – считает Михаил Тульский.

Социологи говорят о "застое" в рейтингах Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Обычно лояльный власти гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров заявил недавно, что доверие к президенту и премьеру "не такое высокое", каким было в 2008 году (60-70%), и даже не такое, как в начале 2010 года (50-60%). Но "обвала нет, есть снижение… есть какой-то запрос на обновление, на новые фигуры", – цитирует Валерия Федорова газета "Коммерсант".

Перенос масштабных публичных мероприятий с участием членов правящего тандема совпал с новым скандалом в интернете. 20 ноября Владимир Путин приехал в спорткомплекс "Олимпийский" на поединок чемпиона мира по смешанным единоборствам Федора Емельяненко с американцем Джеффом Монсоном, и после победы соотечественника вышел на помост, чтобы поздравить его. Зрители отреагировали неожиданно – возгласами недовольства и свистом.

Мнения политологов и блогеров разделились. Говорит Алексей Мухин:

– Я несколько раз внимательно просмотрел запись выступления Владимира Путина после поединка Емельяненко и не обнаружил признаков недовольства, которое бы толпа выражала лично Владимиру Путину. Скорее, это были спортивные эмоции, – считает Алексей Мухин.

Руководство спорткомплекса отреагировало незамедлительно – генеральный директор "Олимпийского" Михаил Москалев заявил, что неодобрительные возгласы зрителей относились не к Владимиру Путину, а к проигравшему Джеффу Монсону. Сама эта реакция любопытна, отмечает публицист и блогер Дмитрий Шушарин:

– Реакция быстрая, крайне бестолковая, между нами говоря, на грани паники. В два часа ночи директор "Олимпийского" неожиданно дает какие-то нелепые разъяснения… Чего ради, он человек вообще вне политики, он администратор, значит, его просто заставили это сделать. Почему так произошло? Дело в том, что публика была своя, это же истинные путинцы, любители боев без правил (не знаю, как точно называется этот вид спорта и спорт ли это вообще). Любители таких боев способны заплатить не очень, может быть, большую, но и не очень маленькую сумму за эти билеты. Это ведь путинский средний класс в чистом виде. Не нефтяная элита, но люди, вполне его поддерживающие, поэтому он в такой уверенности вышел на ринг, чтобы поучаствовать в этом шоу. И произошло то, что, в общем, очень сильно бьет по концепции путинского самопозиционирования в обществе. Причем это, как мне кажется, должно в принципе повлиять на организацию его новой предвыборной кампании. Путин как участник шоу провалился. Традиционно в этих шоу он был желанным гостем, он был гвоздем программы, он срывал аплодисменты, и вдруг он слышит, – это ясно слышно на независимой записи, сделанной сверху, – он слышит слова "уходи"! То есть он надоел как шоумен. Вот это действительно удар. Это гораздо серьезнее, чем любой политический провал, поскольку на этом держалась прежняя предвыборная кампания Путина и, думаю, они собирались организовывать на этой основе и новую президентскую кампани.

Дмитрий Шушарин в своем блоге пишет по этому поводу: "...Помяните мои слова, господа, на все массовые мероприятия власти, даже без участия первых лиц, не будут пускать с мобильниками, не говоря уж о фото- и видеоаппаратуре".
  • 16x9 Image

    Виталий Камышев

    Обозреватель Радио Свобода. Сотрудничает с радиостанцией с 1997 года. Работал в журнале " The New Times",  газете "Аргументы и факты", был постоянным автором газеты "Русская мысль" (Париж) в 1995-2000гг.
XS
SM
MD
LG