Ссылки для упрощенного доступа

Наши палестины


В Ванкувере добрые приятели-эмигранты привели меня в ресторан в парке, с роскошным видом на этот прекрасный город. И обратили внимание на мемориальную табличку у входа. Табличка извещала посетителей, что здесь в апреле 1993 года обедали президент Клинтон и "Его Превосходительство" президент Ельцин.

Именно так: "His Exсellency".

Непосредственные канадцы, сами того не желая, сформулировали принципиальную разницу между обедавшими здесь в тот день. Один в своей стране был только президент, а другой в придачу еще и царь.

Сели за стол и мы. И там, за столом, меня ждало поразительно развитие темы: официантка, на случай, если я не заметил табличку у входа, сообщила мне, что именно здесь Клинтон обедал… с Ясиром Арафатом!

Как, и с ним тоже?

Через пару секунд выяснилось: девушка просто перепутала Ясира с Ельциным. Потому что оба они на одну и ту же букву "Y", а так – на одно лицо. По крайней мене, если глядеть из Ванкувера.

Восточные цари, "Их Превосходительства"…

И я подумал: кажется, мы напрасно тешим себя враждебностью западного мира. Мы тут – нечто на одну букву с Арафатом. При встрече на высшем уровне нас, конечно, покормят, но – не особо отличая от других обитателей ментальных окраин.

Короче: приятного аппетита.
  • 16x9 Image

    Виктор Шендерович

    Сотрудничает с РС с 2003 года. Редактор и ведущий программы "Все свободны" (2003 - 2009).
    Родился в 1958 г. в Москве. Писатель, публицист, драматург. Был сценаристом телепрограммы "Куклы", автором и ведущим телепрограмм "Итого" и "Бесплатный сыр". Лауреат премий "Золотой Остап" в номинации "Писатель", "Золотое перо России", дважды - телевизионной премии "Тэфи".
XS
SM
MD
LG