Ссылки для упрощенного доступа

Pussy Riot: защитная экскурсия


Акция в поддержку панк-группы Pussy Riot
Акция в поддержку панк-группы Pussy Riot
Акция в поддержку феминистской панк-группы Pussy Riot прошла в Москве 31 марта. По Садовому кольцу проехал автобус, украшенный плакатами с призывом освободить задержанных участниц группы.

Автобусная экскурсия по Садовому кольцу в защиту Pussy Riot
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:03 0:00
Скачать медиафайл

Еще с полудня возле дома 16 по Большой Садовой улице на краю проезжей части стоял китайский автобус ядовито-желтого цвета, окна которого были уклеены изнутри плакатами с изображением Pussy Riot – такими, какие сейчас кочуют по соцсетям: головы в разноцветных масках.

Примерно в 12:40 к месту прибыли сотрудники полиции, человек 10, но спустя пару минут к арт-автобусу подъехал автозак с подкреплением.

Майор полиции, представившйся заместителем начальника ОВД ЦАО нашел организаторов и стал интересоваться происходящим. Ему объяснили, что закон не нарушается - просто по Садовому кольцу проедет автобус, где люди будут читать стихи. Майор стал требовать у организаторов подписать некие бумаги о недопустимости нарушения законодательства, экстремистской деятельности и проведения несанционированных акций.

Организаторы отказывались что-либо подписывать, предъявляли свои документы. На месте было несколько юристов, и полицейским, зашедшим в автобус, при включенных видеокамерах стали задавать вопросы: на каком основании и зачем надо что-то подписывать, если закон никто не нарушает.

Сотрудники полиции попросили ознакомиться с экспонатами "мобильной выставки" в салоне автобуса. Там были размещены несколько картин аванградного толка, на поручнях висели разноцветные маски "а-ля Pussy Riot", небольшие плакаты "свободу Pussy Riot". Особое внимание майора полиции привлекло полотно, свисающее в салоне от потолка до пола - картина, похожая на схематичное изображение богоматери, выполненное в черно-бело-красных тонах, а на груди у женщины, держащей ребенка, был изображен серп и молот. Майор полиции заявил, что это коммунистическая символика и в этом, возможно, есть какое-то нарушение.



В назначенные 13 часов автобус так и не уехал – полиция забрала у водителя документы. Ждали экипаж ДПС для составления протокола о нарушении правил дорожного движения. Якобы автобус стоял в неположенном месте.

Позже документы водителю вернули. "Перфоманс" двинулся по Садовому, но не один: следом ехало несколько автозаков, а вокруг курсировали автомобили ДПС.

Во время движения в автобусе люди надевали разноцветные маски, демонстрировали журналистам различные плакаты, на которых были рисунки и надписи, критичные по отношению к российской власти.

Несколько человек запели: "Вихри враждебные". Один парень в растаманской шапке навзрыд читал свои стихи. Их смысл заключался в том, что если подозреваемые в участии в панк-молебне Pussy Riot арестованы, значит, лирического героя нужно убить.

2 раза автобус пытался остановиться - так было запланировано организаторами, - но ДПС не разрешила остановку - по громкой связи из машины полиции сообщали, что это нарушение ПДД и требовали двигаться дальше.

Примерно через полчаса автобус доехал до исходной точки - Большой Садовой улице недалеко от Триумфальной площади. Все вышли на улицу и автобус уехал. Задержанных на акции не было.
XS
SM
MD
LG