Ссылки для упрощенного доступа

Тяжело ли болен Мексиканский залив?


Безглазые креветки, рыба с деформированными плавниками все чаще попадаются в сети рыбаков в Мексиканском заливе. Некоторые ученые предполагают, что это одно из видимых последствий разлива нефти в 2010 году.

В прошлом году федеральное правительство финансировало широкое обследование рыбных запасов Мексиканского залива. От 3 до 10 процентов улова имеет повреждения и язвы. Говорит морской биолог из университета Южной Флориды Стив Муравcки:

– Больная рыба чаще встречается по мере удаления от берегов Флориды. Тут немало буровых вышек и нефтепроводов. То есть, даже если загрязнение происходит от нефти, то ее источник – не только авария, которая случилась два года назад, – считает Стив Муравcки.

Сделать какие-либо выводы о причинах болезней трудно еще и потому, что до катастрофы ученые никогда не проводили массированного обследования рыбы. Насколько ее болезни опасны для человека? Совсем не опасны, – заявляет Федеральное управление по контролю за пищевыми продуктами, которое провело свое собственное обследование. С этим соглашаются и независимые ученые. Однако капитаны, ведущие промышленный лов, требуют более тщательного изучения проблемы. Загрязнение залива грозит лишить их заработка.

Между тем, базирующаяся в Лондоне нефтяная компания BP достигла внесудебного соглашения, по которому она выплатит около 8 миллиардов долларов более чем 100 тысячам людей и бизнесов, которые пострадали от разлива нефти. В начале ноября это соглашение должно быть одобрено судьей. Оно не касается исков против BP, которые возбудили правительство США, а также правительства штатов и районов, выходящих на Мексиканский залив. Здесь сумма выплат может составить десятки миллиардов долларов. Она будет определена в результате судебного процесса, который на этой неделе должен был начаться в Новом Орлеане. Но руководители компании обратились к судье с просьбой отсрочить начало процесса ввиду его сложности. Юристы считают, что даже если BP использует выигранное время для достижения соглашения с федеральным правительством, процесс все равно состоится потому, что нефтяная компания стремится переложить часть штрафных выплат на своих подрядчиков и тяжба может растянуться на несколько лет.

Проверки выяснили, что немалую ответственность за самую крупную экологическую катастрофу в истории страны несут компании Transocean и Halliburton, которые, в частности, плохо забетонировавли нефтяной колодец и допустили другие ошибки в работе. Те из пострадавших, кто недоволен суммой выплат, могут подать отдельный иск. Участвующий в деле адвокат Тони Базби выразил уверенность, что названная во внесудебном соглашении сумма будет расти.
XS
SM
MD
LG