Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Гренландии: при чем здесь Китай?


Нуук, столица Гренландии
Нуук, столица Гренландии
Единственный избирательный участок в гренландской столице Нуук сегодня заполнен людьми. На огромном острове, официально остающемся автономной территорией в составе Датского королевства, проходят парламентские выборы в Национальное собрание (31 кресло), результаты которых дадут ответ на три ключевых вопроса: станет ли Гренландия независимым государством, открывать ли двери на остров Китаю и как сочетается стремление развивать горнодобывающую промышленность с сохранением окружающей среды. Хотя это, по сути, один вопрос.
Голосование в Нууке
Голосование в Нууке

Население Гренландии – чуть более 57 тысяч человек, 90 процентов которых – инуиты (эскимосы говорить теперь политически некорректно). Избирательные права есть у примерно 40 тысяч. Природные ресурсы Гренландии – колоссальны и до сих пор еще не все открыты, причем речь идет не только о нефти и железной руде, но и о редкоземельных металлах, все более ценных в 21-м веке – без них, к примеру, невозможно производство смартфонов.
Китай - мировой лидер по производству смартфонов
Китай - мировой лидер по производству смартфонов

Правящая левосоциалистическая партия "Инуит Атакатигиит" ("Народное сообщество") во главе с премьером Куупиком Клейстом, всегда выступавшая за полную независимость страны, за последние четыре года практически открыла настежь двери на остров для иностранных инвесторов и горнодобывающих компаний – в первую очередь из Китая. В Нууке, столице Гренландии, раньше представлявшем собой поселок из серых невзрачных домов, похожих на советские "хрущобы", сегодня есть кинотеатры, сверкающие офисы, кинотеатры и рестораны азиатской кухни. В основном – китайской.
Нуук
Нуук

По мнению Клейста, острову следует как можно скорее покончить с зависимостью от Копенгагена, который выделяет ежегодно Гренландии дотации в размере около 600 миллионов долларов. И дружба с Пекином – самый прямой путь к процветанию и независимости страны. Только один проект, предложенный Пекином, по добыче железной руды вблизи Нуука, оценивается в 2 миллиарда 300 миллионов долларов. Для начала работ на остров скоро должны прибыть около 2 тысяч китайских переселенцев.
В Гренландии есть еще четыре политические партии самого разного толка, но сейчас все они выступают против планов Куупика Клейста. Критики "Инуит Атакатигиит", нашедшие поддержку в Копенгагене и ЕС, не просто опасаются китайской экспансии и железной хватки миллиардеров из Шанхая и Гонконга. Чрезмерное развитие горнодобывающей отрасли, любыми компаниями из любой страны мира, наверняка нанесет колоссальный ущерб окружающей среде, напоминают они.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG