Ссылки для упрощенного доступа

Олимпийский Сочи гастарбайтерам не платит


Задержки с выплатами зарплат в олимпийском Сочи носят массовый характер
Задержки с выплатами зарплат в олимпийском Сочи носят массовый характер
На олимпийских объектах в Сочи продолжаются массовые задержки с выплатой заработной платы. Многие рабочие уехали, так и не дождавшись положенных им денег. Стройки пустеют, работа стоит. По России и даже по ближнему зарубежью уже пошел слух, что на олимпийских стройках людей просто "кидают".

Рабочий из Дагестана Гаджи Махмудов работает в Сочи с сентября прошлого года. По профессии он каменщик, но в Сочи вынужден выполнять работу, которую дает хозяин – московская компания "Кьютек". Эта субподрядная организация, функционирующая по заказу государственной корпорации "Олимпстрой", возводит в Имеретинской низменности несколько четырехзвездочных отелей, а также объединенный олимпийский пресс-центр – особую гордость президента России Владимира Путина. С декабря 2012 года компания "Кьютек" неожиданно перестала платить заработную плату и Гаджи Махмудову, и десяткам других рабочих, приехавших из Махачкалы.

"Фирма "Кьютек" работает по субподряду, у них нет ни техники, ни людей, они обманывают всех, – говорит Гаджи Махмудов. – Проблемы начались с декабря. До мая, даже до июня, никаких финансовых вложений не было. Только что я вышел от руководителя проекта – он не знает, когда будут деньги. Технику всю в аренду берут, тоже им не платят, сколько они без техники стояли и ждали, никто же бесплатно работать не хочет. Материалов у них нет, нормальных прорабов нет. Нет главного инженера. Всех наняли полуграмотных. Стройка уже встала, и не сдадут они вовремя ничего. С такими темпами они не сдадут даже в феврале".

Дагестанские рабочие Мукаил Алимов и Ашур Гасанов тоже работали на компанию "Кьютек". Они строили вентиляционные шахты на крыше олимпийской гостиницы для журналистов. Несмотря на то что работа на объекте завершена в середине марта, денег рабочие так и не увидели.

"Эту работу мы закончили числа 13-14 марта, через неделю работу принял технадзор, – рассказывает рабочий Ашур Гасанов. – Чтобы мы не выступали, нам дали по две тысячи рублей аванса. Это все, что мы видели с этой работы. Прошло уже три месяца, ждем, а нас кормят завтраками. Нам интересно, с чем это связано. Нам говорят, что Москва не перечислила деньги. Обещано было до 1 июня рассчитаться с этим коллективом. Теперь оттягивают сроки на 15 июня".

После выступления российских и зарубежных средств массовой информации о похожей ситуации с рабочими из Чечни положение гастарбайтеров почти не изменилось. Большинство рабочих покинули Сочи, так и не дождавшись обещанных денег. Чеченец Ислам Талалаев уезжать не собирается и намерен добиться от своего работодателя – компании "Инжстроймонолит" – положенных ему выплат.

"После того как я дал интервью, я перестал посещать работу, так как совсем не платили, – рассказывает Ислам Талалаев. – Мой прораб Юрий Амиров мне сказал, что я уволен, причем сделал это в устном виде. Я нашел себе место работы. Но хочу получить свои деньги – кроме меня еще много людей требуют выплаты зарплаты".

Ислам Талалаев подтвердил, что его делом занялась прокуратура Краснодарского края. На стороне рабочих выступают и активисты приемной сети "Миграция и право" правозащитного центра "Мемориал".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG