Ссылки для упрощенного доступа

Профсоюзы Турции призвали к общенациональной забастовке


Выступление Реджепа Эрдогана в Стамбуле перед его сторонниками, 16 июня
Выступление Реджепа Эрдогана в Стамбуле перед его сторонниками, 16 июня
В Турции два крупнейших профсоюза – Конфедерация профсоюзов работников бюджетных организаций (KESK) и Конфедерация прогрессивных профсоюзов (DISK) – призвали к однодневной общенациональной забастовке сегодня в знак протеста против действий полиции при разгоне демонстраций. Они потребовали прекратить полицейское насилие. Как ожидается, к акции присоединятся профсоюзные объединения, представляющие врачей и инженеров.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган поддержал принятые правоохранительными органами меры по подавлению массовых выступлений. Об этом он заявил вчера, выступая перед своими сторонниками на митинге в Стамбуле. Турецкий премьер назвал "террористами" организаторов антиправительственных демонстраций в стране и отверг обвинения западных СМИ в том, что он ведет себя как диктатор.

В воскресенье в Стамбуле и Анкаре произошли новые столкновения между манифестантами и полицией, силы правопорядка применили слезоточивый газ и водометы против демонстрантов.

Демонстрации в стамбульском парке Гези начались две недели назад с требованиями прекратить строительство торгового центра на месте парка. Жесткие действия полиции привели к росту недовольства среди демонстрантов, акции протеста переросли в антиправительственные манифестации и распространились на другие города Турции.
XS
SM
MD
LG