Ссылки для упрощенного доступа

Посол США Макфол обеспокоен акцией властей против НКО


Майкл Макфол
Майкл Макфол
Посол США в России Майкл Макфол заявил, что в Вашингтоне обеспокоены информацией о захвате офиса некоммерческой организации "За права человека" в Москве. Макфол сделал запись в своем твиттере, в которой назвал захват офиса еще одним случаем запугивания гражданского общества в России.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в интервью нашей радиостанции назвала произошедшее "возмутительной, очень грубой, беззаконной акцией со стороны властей".

Как уже сообщалось, в Москве минувшей ночью был захвачен офис движения "За права человека". Глава организации Лев Пономарев в интервью нашей радиостанции сказал, что его били по почкам, по грудной клетке и по голове.

По словам Пономарева, нападавшие еще до начала штурма вели себя грубо. Правозащитник считает, что это были, скорее всего, сотрудники ФСБ или мэрии.

Во время штурма офиса в него ворвались от восьми до десяти человек. Сотрудникам не было предложено выйти, их били ногами, после чего, по словам Пономарева, "вышвыривали на асфальт". При этом в офис не смог пройти ни один адвокат.

Офис движения "За права человека" в Малом Кисловском переулке был блокирован с середины пятницы.
XS
SM
MD
LG