Ссылки для упрощенного доступа

Денег НАТО Ульяновск не получит


Акция против НАТО возле посольства США
Акция против НАТО возле посольства США

Международные силы содействия безопасности НАТО, похоже, отказались от использования перевалочного пункта НАТО в аэропорту «Ульяновск-Восточный»

Ульяновский губернатор Сергей Морозов поддерживал создание перевалочного пункта НАТО для транзита невоенных грузов из Афганистана в Европу. Морозов утверждал, что проект выгоден области: он создаст тысячи новых рабочих мест, даст толчок в развитии международного аэропорта, даст работу авиакомпании «Волга-Днепр», которая удвоит налоговые отчисления. Однако НАТОвские структуры не спешат подписывать договоры с российскими авиакомпаниями: последние завышают цены.

Год назад стоимость переброски одного натовского контейнера из Афганистана оценивали в сумму от 5 до 19 тысяч долларов. Власти России настаивали, чтобы транзит обслуживали только российские перевозчики. Дипломатический источник издательского дома “КоммерсантЪ” говорит, что сегодня транспортировка одного контейнера через Ульяновск-Восточный обойдется в 50 тыс. евро, а через узбекский Термез – в 30 тыс. евро. Однако цена переброски зависит от характера груза, а тендер с участием транспортных авиакомпаний так и не состоялся, сообщила нам глава пресс-службы компании «Волга-Днепр» Татьяна Раджабова.

- Все основные параметры – по деньгам, по «политике» – надо запрашивать в МИД. Мы были готовы принимать участие в транзите, но тендера так и не было. Причина в том, что была открыта пакистанская граница, это дешевле, конечно же. И дело не в том, что мы какую-то цену предлагали, мы не могли никакую цену предложить, потому что условия тендера формировались бы на основе государственных параметров.

Парком тяжелых транспортных самолетов в России обладают компании «Волга-Днепр», «Полет» и 224-й летный отряд Минобороны. Татьяна Раджабова говорит, что у ее компании были хорошие шансы:

- Мы осуществляем эти перевозки очень давно, у нас и оборудование есть, и маршруты отработаны. Мы летаем в Афганистан давно, выполняем эти рейсы ежегодно, перебрасывали грузы и для нужд ООН, и нелетальные грузы для миротворческих сил, по линии ООН «гуманитарку», технику для Красного Креста.

Во главе прошлогодних протестов против так называемой базы НАТО в Ульяновске стояла КПРФ. Почему проект воздушного транзита натовских грузов не получил развития, размышляет лидер ульяновских коммунистов Александр Кругликов:

- Первое – это несусветная жадность наших чиновников, которые заломили цены выше тех, на которые оказались сориентированы наши среднеазиатские друзья. Американцы умеют считать деньги, равно как и прочие их союзники. Второй фактор: несмотря на то, что в Ульяновске и река, и железная дорога, и воздушный мост есть, но инфраструктура недостаточно развита. Железная дорога до Инзы и Димитровграда не электрифицирована, и, по существу, это «однопутка». Третье – это недовольство широких общественных масс развертыванием этой «площадки подскока». В НАТО просуммировали эти факторы и поняли, что – невыгодно.

Участники ульяновских интернет-форумов язвят, что деньги НАТО прошли мимо Ульяновска: “Профукали халявные денежки. Большой спасибо идиотам – протестантам” (имеются в виду организаторы антинатовских протестов в марте-апреле 2012 года). А другой комментарий гласит: “Тут вам не там. Привыкли уже свой народ обдирать тарифами. А тут обломчик вышел — оказалось, что в НАТО деньги считать умеют”.

Сегодня Международные силы содействия безопасности имеют возможность вывозить свои грузы из Афганистана наземным путем через Пакистан, по железной дороге через Узбекистан или через Киргизию и далее Грузию, или воздушным путем через Ульяновск.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG