Ссылки для упрощенного доступа

Пять обвинений Рустэму Хамитову


Рустэм Хамитов
Рустэм Хамитов
Общественные активисты Башкирии добиваются отставки президента республики Рустэма Хамитова. На этой неделе они подали официальный судебный иск со своими претензиями к Хамитову. По данным организаторов акции, ее уже поддержали больше ста тысяч жителей республики.

Инициативная группа, которую возглавил уфимский общественный активист и член "Справедливой России" Азамат Галин, выдвигает в адрес Хамитова пять обвинений. Это сделка по слиянию двух местных химических предприятий, одно из которых было государственным, продажа акций завода эластомерных материалов и невыгодное соглашение по строительству нового деревообрабатывающего завода. Кроме того, в иске говорится о нарушениях на выборах 8 сентября и о том, что республика незаконно финансировала деятельность местного Верховного суда.

Группа отобрала лишь те пункты, в которых абсолютно уверена, но рассмотрение дела необходимо перенести в другой регион, говорит Азамат Галин:

– Всего было эпизодов более сорока, и на наш взгляд, мы оставили самые существенные. Это те, которые мы, скажем так, на сегодняшний день можем напрямую, документально подтвердить, то есть доказать в суде. Речь идет о более чем 70 миллиардах рублей, которые бюджет республики мог потерять. Относительно перспектив у нас никаких иллюзий нет, один из наших доводов – это бюджетный экстаз Верховного суда с правительством Башкирии, это тоже документально подтверждено. И мы заявили сегодня ходатайство об отводе Верховного суда республики, которому мы не верим.

По мнению башкирских общественных активистов, от слияния ОАО "Сода" и ОАО "Каустик" республиканский бюджет потерял 68 миллиардов рублей, от продажи эластомерного завода – больше трех миллиардов. Правда, уфимский политолог Станислав Шкель отметил, что не видит в слиянии химических компаний никакого криминала – сделка была осуществлена в условиях рыночной экономики.

Журналист портала Proufu.ru Рамиль Рахматов называет самым серьезным просчетом власти соглашение по строительству деревообрабатывающего завода "Кроношпан Башкортостан":

– Сейчас стало достоянием общественности инвестиционное соглашение между "Кроношпан лимитед" и Башкирией, подписанное президентом республики. В итоге, получается, по этому инвестиционному соглашению, настолько льготный налоговый режим устанавливается для "Кроношпана", что практически все пункты по этому соглашению накладывают только обязательства на республику. И даже можно сказать, если внимательно рассмотреть инвестиционное соглашение, то получается, что ни социальной, ни финансовой нагрузки на предприятие "Кроношпан" не будет. Республика получает убытки в виде пяти миллиардов рублей, а расчетная прибыль предприятия будет порядка 70-80 миллионов рублей в год. При затратах в пять миллиардов выйти на окупаемость данного проекта для республики не представляется возможным.

Добавим, что в случае с новым заводом говорят и об экологических рисках – сбросе отходов в реку Уфимку. Однако общественные слушания по этому вопросу пока не проводились.

Закон предусматривает процедуру отрешения главы региона, но подобного еще не было. Кроме того, судьба президента республики полностью в руках Владимира Путина, напоминает политолог Станислав Шкель:

– Если оценивать Хамитова с точки зрения федеральной власти, то тут можно сказать, что Хамитов, безусловно, выглядит отличником, потому что и определенные экономические параметры он выдерживает, но самое главное, на сегодняшний день важнейший вопрос – это сохранение власти. И любой губернатор, который показывает такие результаты по электоральному контролю, а на последних выборах в Башкирии "Единая Россия" набрала 76%, конечно, дорогого стоит для федеральной власти, потому что именно такие губернаторы весьма пригодятся на следующих выборах в Государственную думу.

Пресс-секретарь Хамитова Артем Валиев заявил агентству "Интерфакс-Поволжье", что "в иске содержится откровенное вранье". По его словам, позиции президента только укрепятся, когда Азамат Галин проиграет в суде. Валиев также назвал инициативу попыткой "выместить свое поражение" на выборах в Курултай – Государственный совет Башкирии.

Авторов иска нельзя причислить к действительно популярным башкирским политикам, но они делают то что могут в сложных условиях региона, считает Станислав Шкель:

– В той ситуации, которая сегодня есть, в основном СМИ в Башкирии, а это политическое наследие еще Муртазы Рахимова, контролируются администрацией президента, какие-то значимые оппозиционные игроки широкой общественности незнакомы. Да, Азамат Галин, конечно, известен в среде политически ангажированной, среди каких-то социальных групп, но широко популярным я бы его не назвал. В тех ограниченных возможностях, которые есть у нас в республике, хотя бы такая деятельность оппозиции лучше, чем ничего.

Досрочное прекращение полномочий главы региона возможно, если суд установит нарушение им закона, а сторонники отставки соберут нужное число подписей.

Теперь, когда иск уже принят судом, инициативной группе необходимо зарегистрироваться в избирательной комиссии и собрать подписи 25% избирателей Башкирии – это больше 766 тысяч человек.

Но, даже если суд признает Рустэма Хамитова виновным, а избирком не забракует подписи, решение об отставке будет принимать Госсовет Башкирии. Стоит напомнить, что в Курултае 88 мест из 110 принадлежат "Единой России", в которой состоит и сам Хамитов.

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG