Ссылки для упрощенного доступа

В России сегодня отмечают День народного единства


Шествие в День народного единства в Красноярске
Шествие в День народного единства в Красноярске
В России сегодня отмечают День народного единства. Он был учрежден в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Этот день впервые праздновался в России 4 ноября 2005 года.

Сегодня во многих российских городах пройдут акции, организованные различными политическими силами. Только в Москве запланировано около десятка массовых мероприятий. Ожидается, что в них примут участие до 25 тысяч человек. На Пушкинской площади будет митинговать ЛДПР, пикеты и митинги ожидаются на площади Революции и Цветном бульваре. В Люблино, а также у станции метро "Октябрьское поле" состоятся уже ставшие традиционными шествия националистов.

Правозащитники заявляют об опасности заигрывания властей с националистически настроенными гражданами. Оппозиционер Алексей Навальный в этом году не примет участие в "Русском марше", об этом он написал в своем блоге в "Живом журнале", пояснив, что после московских выборов он чувствует большой груз ответственности и должен соблюдать тот политический баланс, который и позволил ему получить значительный результат.

В Москве пройдут праздничные концерты, выставки, в зданиях вокзалов и аэропортов будут читать стихи русских поэтов-классиков. В Кремле состоится традиционный торжественный прием. На него приглашены около тысячи человек: политики, бизнесмены, журналисты, деятели культуры и искусств, правозащитники.

Согласно опросам общественного мнения, 70 процентов граждан России не знают, какой праздник они отмечают сегодня. Социологи считают, что причиной тому – искусственность праздника. Долгое время ноябрь ассоциировался с другой датой – годовщиной Октябрьской революции. После развала Советского Союза 7 ноября было переименовано в День согласия и примирения.

Безопасность в Москве сегодня обеспечивают около пяти тысяч полицейских.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG