Ссылки для упрощенного доступа

Повестка дня Алексея Кудрина для России


Алексей Кудрин на заседании КГИ 18 ноября
Алексей Кудрин на заседании КГИ 18 ноября

Перед началом Гражданского форума Алексей Кудрин высказался о наболевшем: без перемен в суде и полиции не будет роста экономики

Возглавляемый экономистом и другом Владимира Путина Алексеем Кудриным Комитет гражданских инициатив (КГИ) сообщил о завершении подготовки Гражданского форума "Повестка дня для России", который пройдет в Москве 23 ноября.

– Если мы расширим число активистов, неравнодушных граждан, тогда имеющиеся у России проблемы будут решаться быстрее. Это важнейший фактор развития общества и канал обратной связи, – сказал Алексей Кудрин. – На Форуме хотим назвать проблемы и способы их решения, добиться консолидации гражданского общества. Наша задача, например, научить, как создавать новые НКО, как собирать для них деньги.

– Гражданское общество живо. И речь не идет о том, чтобы послать очередную челобитную в Кремль или Белый дом. Нужно принять равноправное участие в разговоре с властью по вопросу, как жить стране. Мы предложили темы для обсуждения на "Гражданском форуме": миграция, историческое сознание, молодежная политика, самоорганизация людей в сфере ЖКХ, окружающая среда, охрана здоровья и социальная защита, – сообщил модератор секции "Жизнь" Евгений Гонтмахер.

– Все происходящее в России 2-3 года показывает, что произошла смена поколений. На Форуме будет представлена новая волна граждански-активных людей, которые будут вести интенсивную работу, – подчеркивает социолог, модератор секции "Политика" Георгий Сатаров. – Растут те общества, где развиваются горизонтальные отношения. И отстают те, где доминируют вертикальные, поэтому надо помогать создавать новые площадки для общения, давать поводы для коммуникации людей.

– В последние 2-3 года в обществе возникло желание заняться гражданским контролем над деятельностью власти, участвовать в принятии решений, – отметила директор российского центра Transparency International Елена Памфилова. – Разговор на "Гражданском форуме" будет идти об этой новой реальности и об устойчивости НКО. Власти стали создавать образ НКО как "пятой колонны" и в этом преуспели. Надо понять, как преодолеть недоверие, поднять прозрачность работы, чтобы у людей не было и мысли, что НКО что-то скрывают.

На вопрос Радио Свобода об инициативах КГИ, которые хоть как-то скорректировали, на его взгляд, неверные действия российской власти, Кудрин напрямую отвечать не стал. А повел разговор о реформе полиции.

– Спрашивают, зачем Кудрин занимается полицией? При нынешнем состоянии полиции и суда не будет экономического роста. Экономика натолкнулась здесь на коррупцию как на мель, – заявил Алексей Кудрин. – Между тем сейчас финансирование правоохранителей находится на пике всех возможностей. И каждое силовое ведомство – государство в государстве.

Бывший министр финансов считает, что именно в силу неверной организации полиция неэффективна. Это доказывает то, что все время растут расходы государственных учреждений и коммерческих фирм на частную охрану. Получается парадокс: сначала платят налоги на содержание полиции, потом второй раз оплачивают услуги частных охранников.

Создание близкой к народу муниципальной полиции улучшит ситуацию. Причем, по расчетам Кудрина, для эффективной работы полиции денег потребуется меньше, чем сейчас. Контролировать полицию поможет и независимая от нее служба регистрации преступлений. Алексей Кудрин уверен, что в ближайшие годы все убедятся, что реформа полиции нужна.

Давно назревший вопрос – передача средств и полномочий в регионы. Алексей Кудрин признает, что за годы его работы в правительстве была создана сверхцентрализованная система, которая должна быть изменена.

– Пока на это также нет политической воли, – констатировал председатель КГИ Алексей Кудрин.

Отставной вице-премьер также отметил, что выступает за широкое обсуждение на разных площадках конституционных изменений. По его мнению, есть законы, которые противоречат Конституции, и есть статьи Конституции, которые не работают.

– Обсуждать изменения в Конституции имеет право та власть, которая Конституцию исполняет. Это не наша власть, – заметил Георгий Сатаров.

– Когда власть начинает видеть, что у общества начинают расти зубы, она пытается их вырвать, – говорит представитель Transparency International Елена Памфилова. – Это, с одной стороны, плохо, создает проблемы, с другой – показывает, что мы адекватно попадаем в болевые точки, туда, где власть не готова поделиться с обществом своими нынешними полномочиями.

Член КГИ Евгений Гонтмахер подчеркнул, что репрессивную государственную машину остановить трудно:

– Мы реалисты и не ставим задачу брать власть. Но важно показать обществу, что, по многим вопросам, той же пенсионной реформе, есть альтернативная профессиональная точка зрения, – сказал Евгений Гонтмахер. – Мы понимаем, что предложения, которые делаются на перспективу, сыграют свою роль лет через пять. Никто не добивается сиюминутного эффекта. Надеемся на эволюционный процесс.

– После "Гражданского форума" дискуссии будут продолжены в интернете, а через полтора-два месяца будет выработан общая платформа, что предлагает гражданское общество для страны, – нарисовал перспективу дальнейшей работы профессор Евгений Гонтмахер.


В дискуссиях форума "Повестка дня для России" 23 ноября примет участие примерно тысяча гражданских активистов из 83 регионов России.
XS
SM
MD
LG