Ссылки для упрощенного доступа

ЕС не намерен менять позицию по вопросу о Тимошенко


Участник акции сторонников евроинтеграции Украины в Киеве
Участник акции сторонников евроинтеграции Украины в Киеве
Европейский союз не намерен менять позицию по вопросу отправки на лечение экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, чтобы убедить Киев подписать соглашение об ассоциации с ЕС и зоне свободной торговли.

Об этом заявил Интерфаксу член Еврокомиссии по вопросам расширения Штефан Фюле в преддверии открывающегося в четверг в Вильнюсе саммита "Восточного партнерства" ЕС.

Ранее Юлия Тимошенко призвала лидеров Евросоюза заключить соглашение об ассоциации с Украиной, не требуя ее освобождения. Экс-премьер Украины отбывает семилетний срок заключения по обвинению в превышении должностных полномочий. В Евросоюзе считают уголовное преследование Тимошенко политически мотивированным, и ее освобождение было одним из ключевых условий подписания соглашения.

В Киеве и других украинских городах продолжаются акции протеста сторонников евроинтеграции Украины. В среду к так называемому Евромайдану все активнее присоединялись студенты. Вечером они передали письмо президенту Украины Виктору Януковичу с требованием подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

Президент и премьер Украины ранее заявили, что Киев стремится подписать договор и создать зону свободной торговли с Евросоюзом, но на условиях четких гарантий ЕС в связи с возможными финансовыми потерями и только после трехсторонних переговоров с участием России.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG