Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве милицейский спецназ разгоняет "евромайдан"


Столкновения демонстрантов с милицией в Киеве
Столкновения демонстрантов с милицией в Киеве
Утром в среду милицейский спецназ и внутренние войска начали штурмовать баррикады сторонников евроинтеграции на площади Независимости в Киеве.

Спецподразделения украинских правоохранительных органов ломают заграждения, сносят палатки и оттесняют демонстрантов. Сотрудники спецназа "Беркут" прошли в толпу митингующих, разделив её на две части, сообщает РИА Новости. Оппозиционные депутаты во главе с Арсением Яценюком и Виталием Кличко выстроились в линию перед баррикадами, разделив спецназ и участников «евромайдана».

Лидеры оппозиции призывают людей не сдаваться и заявляют, что не пойдут на компромисс с властями после очередной попытки разогнать демонстрантов.
Сейчас, по их данным, на площади Независимости находятся около 25 тысяч человек. Люди продолжают прибывать. Таксисты бесплатно подвозят желающих на Майдан.

Демонстранты забаррикадировались в здании администрации Киева и Дома офицеров.

Спецназ «Беркут» после нескольких безуспешных попыток прекратил прорывать ряды протестующих на площади. Коммунальные службы разбирают вторую линию баррикад на прилегающих к майдану улицах, в центре самой площади и на Крещатике.

МВД Украины сообщило, что при разблокировании центра Киева пострадали 10 сотрудников правоохранительных органов. Власти предупреждают демонстрантов о недопустимости противоправных действий против милиции, которые в дальнейшем будут квалифицированы, как организация массовых беспорядков.

Протестные акции проходят в Киеве и других городах Украины с конца ноября в ответ на решение правительства отложить подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Демонстранты требуют отставки кабинета министров Николая Азарова, досрочных парламентских и президентских выборов.
XS
SM
MD
LG