Ссылки для упрощенного доступа

Олимпиаду прорвало


Олимпийская стройка в Сочи
Олимпийская стройка в Сочи
За считанные дни до открытия Олимпиады в зоне «олимпийского гостеприимства» - поселке Мирный, прилегающем к Олимпийскому парку, - случило то, чего ждали и во что не хотели верить. Ночью в дома жителей нескольких улиц хлынули канализационные воды, первые этажи были затоплены фекалиями почти полностью. Из-за очередного отключения света вышел из строя насос на только что сданной в эксплуатацию «олимпийской» канализационно-насосной станции.

Михаил Барангулов, приехавший в Мирный из Челябинска и надеявшийся на лучшую жизнь в столице Олимпиады, оказался одним из первых, чей дом на улице Кленовая попал под удар канализационных стоков. Глубокой ночью он почувствовал резкий неприятный запах, а когда попытался спуститься на первый этаж, обнаружил, что нечистоты заполнили пространство его дома полностью.
- Несколько часов по улице бежала канализация, затекала в дома, но никто не собирался устранять аварию, - рассказал местный житель. - В водоканале сообщили, что эта канализационно-насосная станция до сих пор не стоит у них на балансе, энергетики вообще ничего не комментировали, у них были плановые отключения света, поэтому насос выключился, и фекалии потекли по улице. Потом свет дали, но в КНС не было специалиста, который бы просто нажал кнопку и запустил этот насос. Люди звонили даже в МЧС, их все послали.
По словам Михаила Барангулова, решение, кто же должен включить злосчастную кнопку на пульте управления насосной станции, принималось более пяти часов.

В «Кубаньэнерго» опровергли информацию о плановых отключениях электроэнергии, заявив, что «кабельная линия, от которой запитана КНС в поселке Мирный, является абонентской и не находится в зоне их ответственности. Никаких ограничений в подаче электричества в ночь на 28 января в поселке Мирный не было. В случае каких-либо перебоев все социально-значимые объекты, к которым относятся и канализационно-насосные станции, обязательно запитываются с помощью дизель-генераторов».
При этом пресс-служба предприятия не пояснила, почему в ночь на 28 января КНС Мирного оказалась без «напруги», в результате чего вышел из строя насос, «втягивающий» нечистоты и распределяющий их по сточным канавам. Не говорят в «Кубаньэнерго» и о том, что все абонентские сети Сочи переданы ему в управление, и в конечном итоге всю ответственность за плановые и внеплановые отключения несет исключительно монополист.

Сами мирнинцы властям не верят уже давно и рассказывают, что десятилетиями канализация вытекала из домовладений в придорожные канавы, которые выполняли так же роль «ливневок». Далее по траншеям нечистоты отправлялись прямиком в море. До 2007 года власти закрывали на это глаза. Местные жители привыкли как к фекальному «трафику», так и к запахам. Люди побогаче устанавливали во дворах септики, остальные обходились зловонными водостоками.

Когда же в Имеретинскую низменность пришло большое олимпийское строительство, людям пообещали, что вместе с газом, электричеством и дорогами у них появится и канализация. Обещал губернатор Краснодарского края Ткачев, глава Сочи Пахомов, руководство Олимпстроя, десятки прочих ведомств. Но год назад к изумлению селян выяснилось: строительство канализации в зоне «олимпийского гостеприимства» вообще исключено из олимпийской программы. Вернее, «олимпийская» канализация там есть, но подключить к ней поселковые дома не представляется возможным.
Канализационная же сеть на затопленной фекалиями улице Кленовая, находящейся в нескольких десятках метров от Главного медиацентра, давно исчерпала свой ресурс. Во время олимпийского строительства нагрузка на самоделковую «трубу» возросла в разы: Мирный стал пристанищем для тысяч рабочих, возводивших спортивные объекты в Имеретинке.

Пару лет назад администрация Сочи предприняла попытку взять изношенную сеть на свой баланс и передать ее в управление «Сочиводоканалу». Но там отказались от лишнего балласта, заявляя, что кустарная «труба», зарытая в землю инициативным народонаселением, не может быть объектом эксплуатации предприятия из-за ее крайнего «неликвида».

И «труба» словно бы ждала своего часа. В итоге за минувшую неделю на улице Кленовой произошли две аварии. Оба раза нечистоты, «отторгаемые» обесточенной насосной станцией, сначала проливались на улицы, а затем проникали в дома местных жителей. Сейчас при температуре воздуха плюс семнадцать градусов по Цельсию вся эта навозная жижа придает зоне «олимпийского гостеприимства» совсем не «олимпийский» аромат.

Житель поселка Мирный Михаил Барангулов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:34 0:00


В среду с утра в Мирном работает бригада «Сочиводоканала», устраняющая последствия аварии. Однако в поселке уверены, что это не последнее ЧП, связанное с прорывом канализации.

Год назад жители нескольких десятков домов на окраине Мирного собрались на сход, где постановили строить канализацию за свой счет. Резон был прост: скинуться по 150 тыс руб с каждого дома, построить водоотводы и затем «врезать» их в КНС «Сочиводоканала».

Строительство продолжалось несколько месяцев, говорит староста Мирного
Виктор Кобылин. Наконец, когда работы завершились и наступила пора подключать сеть к мощностям «Водоканала», выяснилось, что местные жители должны внести еще 500 тыс руб за «врезку» труб в канализационно-насосную станцию. Без дополнительного «кэша» эксплуатация канализации невозможна.

Староста поселка Мирный Виктор Кобылин
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:21 0:00
Скачать медиафайл


- Надо не забывать, что «Водоканал» обещал построить нам эти сети еще в 2012 году. Сначала обещал Олимпийский комитет, потом город. Теперь же получается, что мы сами все построили, и с нас требуют деньги за подключение. Но мы хотим какать туда, куда положено, - продолжает Виктор Кобылин, организовавший во вторник сход граждан в здании администрации «Сочиводоканала». - За что мы должны платить эти деньги «Водоканалу» при том, что десятки людей заплатили по 150 тысяч рублей за фекалии в собственных домах?

Кобылину потребовалось почти два часа, чтобы попасть на прием к руководству сетями. Сразу же после встречи он заявил, что ему удалось добиться признания огрехов представителей эксплуатирующей организации. При этом платить баснословные деньги за подключение мирнинской канализации к сетям «Водоканала» нет никакой возможности.

- Мы законопослушные граждане и пользоваться канализацией до получения разрешения не имеем права. Однако если в ближайшее время такое право не будет получено, зона «олимпийского гостеприимства» утонет в собственном дерьме, - возмущается Кобылин подчеркивая, что технологически канализация устроена так, что при малейшем попустительстве персонала, сточные воды возвращаются в дома.

При этом в Мирном всерьез считают, что аварии, подобные той, что стряслась на улице Кленовая, будут случаться в поселке перманентно: все строится наспех, в авральном режиме, без соблюдения технологий и с нарушениями, достойными описания в томах уголовных дел.
XS
SM
MD
LG