Ссылки для упрощенного доступа

Петербург: еще одной НКО предлагают записаться в иностранные агенты


В Петербурге Фонду свободы информации предложено зарегистрироваться в качестве "иностранного агента".

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, руководство фонда получило представление прокуратуры Центрального района об устранении нарушений законодательства об НКО.

В первый раз фонд проверяли еще в марте прошлого года, вместе с другими организациями. Документация, предоставленная фондом в прокуратуру, заняла 4506 листов и весила 23 кг, но тогда он не был признан иностранным агентом.

Зато теперь, после обращения "заинтересованного гражданина", прокуратура вновь решила проверить Фонд свободы информации. На этот раз работники прокуратуры ограничились изучением информации об организации в интернете.

По мнению прокуратуры, фонд, получая иностранное финансирование, занимается деятельностью, "содержащей признаки политической", "являющейся инструментом формирования общественного мнения". Поэтому прокуратура потребовала, чтобы он направил в министерство юстиции заявление о включении в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Руководство фонда с этим не согласно – оно считает, что работа организации политической окраски не имеет, что она способствует реализации декларируемой властями политики открытости. Фонд свободы информации будет оспаривать представление прокуратуры в суде.
XS
SM
MD
LG