Ссылки для упрощенного доступа

В Туапсе задержан эколог Евгений Витишко


Евгений Витишко
Евгений Витишко
О задержании известного экологического активиста сообщил его адвокат Александр Попков. По словам адвоката, сегодня около 11:00 по местному времени Евгений Витишко выходил из здания уголовно-исполнительной инспекции Туапсинского района и был арестован полицией.

"В качестве причины было выдвинуто подозрение в краже. Недавно говорилось о возбуждении уголовного дела по мошенничеству, совершенному в 2005 году. Разумеется, все это стоит связывать с общественной деятельностью Евгения Витишко", – рассказал Радио Свобода адвокат Александр Попков.

Напомним, Евгений Витишко уже осужден за порчу забора на так называемой "даче губернатора Ткачева". Это комплекс элитных коттеджей в местечке Голубая Бухта около села Бжид Туапсинского района. При строительстве комплекса за забором оказался краснокнижный лес, который и защищал Евгений Витишко. В июне 2011 года он вместе с экологом Суреном Газаряном получил три года условно.

Сейчас Краснодарский краевой суд рассматривает ходатайство уголовно-исполнительной инспекции Туапсинского района о замене условного наказания реальным. Как утверждает инспекция, Витишко нарушил режим условно осужденного, не предупредив о выезде за пределы Туапсе. Как считает адвокат, сегодняшнее задержание может быть связано в том числе с этим, сообщает корреспондент Радио Свобода в Краснодарском крае Евгений Титов.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG