Ссылки для упрощенного доступа

Надежда Толоконникова и Мария Алехина отпущены из полиции


Надежду Толоконникову и Марию Алехину, которых во вторник задержали в Сочи и которые провели в полиции несколько часов, отпустили без предъявления каких-либо обвинений.

Ранее сообщалось, что активистки, прибывшие в Сочи и устроившие в городе несколько акций от имени панк-группы Pussy Riot, были задержаны в связи с кражей в гостинице, где они остановились. В интервью Радио Свобода Надежда Толоконникова рассказала, что в ОВД по Адлерскому району Сочи были доставлены еще пятеро задержанных вместе с ней и Алехиной. Девушек избили за отказ давать показания по делу о краже без адвокатов. У Толоконниковой множественные синяки, царапины, разбиты очки, У Марии Алехиной отобрали оба телефона.

У корреспондента нашей радиостанции Анастасии Кириленко, которая оказалась в числе задержанных, разбили камеру, изъяв из нее карту памяти с видеозаписью произошедшего.

Как заявила Толоконникова, в Сочи она и Алехина находятся уже три дня, и каждый день их задерживают. По словам девушки, это происходит каждый раз, когда они подходят к олимпийским объектам. "В городе Сочи, к сожалению, невозможно даже находиться в качестве оппозиционного активиста, невозможно просто передвигаться по городу. Наши машины постоянно арестовывались", – добавила Толоконникова.
Толоконникова, Алехина и еще одна участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич были осуждены по обвинению в хулиганстве после так называемого панк-молебна "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя. Самуцевич позднее реальный срок заменили условным, а двух других девушек недавно амнистировали. Выйдя на свободу, они заявили, что будут, в частности, содействовать соблюдению прав заключенных.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG