Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске "Автономное действие" провело акцию у памятника бабру


Акция у памятника бабру в Иркутске
Акция у памятника бабру в Иркутске
В Иркутске члены общественного движения «Автономное Действие» отметили День защитника отечества акцией у памятника бабру (это животное – символ Иркутска).

Своё мероприятие иркутские активисты назвали «День дезертира». Молодые люди говорят, что они против обязательного призыва на военную службу и сравнивают этот процесс с рабством. По их словам, их цель – заявить протест не только против призыва, но и против «патриотической идеологии, насаждаемой государством».

Во время мероприятия члены «Автономного действия», антифашисты, по одному подходили к памятнику и читали стихотворения французского поэта Бориса Виана «Дезертир», Редьярда Киплинга «Добровольно пропавшие без вести» и другие. Акция длилась не более десяти минут. Мероприятие не было согласовано с городскими властями. Тем не менее, обошлось без эксцессов.

Предыдущая акция иркутских антифашистов закончилась задержаниями. Это было 19 января, в День памяти журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Активисты разместили на доме плакат с надписью «Нацизм все еще убивает!». Двое молодых людей провели под стражей двое суток. Их обвинили в хулиганстве и в незаконном проведении массового мероприятия. Однако сотрудники правоохранительных органов не смогли доказать в суде факт хулиганства и, оправдав антифашистов, судья освободил ребят прямо в зале суда. Суд по обвинению в незаконном проведении акции протеста длится уже месяц, и до сих пор решение нет, так как судья не может допросить полицейских. На заседание они не приходят. Дата следующих слушаний открыта, передаёт корреспондент Радио Свобода Екатерина Вертинская.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG