Ссылки для упрощенного доступа

СПЧ просит прокуратуру возбудить уголовное дело против Жириновского


Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский
Совет по правам человека при президенте России просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского за оскорбление и унижение беременной женщины, журналистки информационного агентства "Россия сегодня".

Привлечение к уголовной ответственности депутата возможно только с согласия Госдумы России.

В письме на имя генпрокурора Юрия Чайки глава Совета Михаил Федотов отмечает, что в допущенных депутатом Жириновским высказываниях содержатся признаки воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов, а также угрозы насилия. Кроме того, правозащитники считают, что использованная депутатом лексика и его публичные действия не только подрывают репутацию российского парламента, но и выражают явное неуважение ко всему обществу и нацелены на оскорбление религиозных чувств верующих. Эти действия, по мнению Совета, содержат составы преступления и подпадают под 144 и 148 статьи Уголовного кодекса России.

Во время подхода к прессе 18 апреля Жириновский в ответ на вопрос журналистки агентства "Россия сегодня" Стеллы Дубовицкой начал выкрикивать оскорбления в ее адрес, а затем оскорблять и вступившихся за нее коллег. После инцидента беременная корреспондентка была госпитализирована. В воскресенье политик принес журналистке извинения в прямом эфире телеканала "Россия-1", заявив, что он "немножко грубо поговорил". Несмотря на извинения, агентство намерено продолжить разбирательство в суде. А журналистка обратилась в полицию с заявлением с просьбой привлечь депутата к ответственности по статье "Хулиганство".

Сегодня поведение Жириновского должна обсудить комиссия Госдумы по этике.
XS
SM
MD
LG