Ссылки для упрощенного доступа

На саммите "Большой семерки" Россию ожидают новые санкции


Во время намеченного на 4-5 июня в Брюсселе саммита "Большой семерки" главы государств намерены усилить санкции против России из-за ее действий на Украине. Об этом сообщили дипломатические источники в Европейском союзе, который выступает хозяином саммита.

Первоначально встречу глав государств планировалось провести в Сочи в формате "Восьмерки", но из-за аннексии Россией Крыма, саммит был перенесен в Брюссель и проводится без участия России.

Дипломатические источники в Брюсселе заявили 3 июня, что значительная часть встречи будет посвящена положению на Украине и отношениям с Россией. В то время как лидеры "Семерки" намерены подтвердить свою приверженность дальнейшим санкциям против России, "если того требует ситуация," приоритет в настоящее время отдается "дипломатическим и политическим усилиям" по урегулированию кризиса, сказал европейский дипломат. Он же отказался сообщить, какие действия России смогут привести к последующим санкциям, заявив, что этот вопрос будут решать главы государств.
XS
SM
MD
LG