Ссылки для упрощенного доступа

От "Агоры" требуют зарегистрироваться "иностранным агентом"


Прокуратура Татарстана после проверки требует, чтобы Межрегиональная ассоциация правозащитных общественных объединений "Агора" зарегистрировалась как "иностранный агент".

Установлено, что "Агора", получая иностранное финансирование, участвует в политической деятельности на территории России, утверждают в республиканской прокуратуре.

Согласно позиции ведомства, о политических целях "Агоры" свидетельствуют выступления ее руководителя Павла Чикова, который, как подчеркивается, неоднократно заявлял об усилиях организации по формированию в России общественного мнения, направленного против закона об иностранных агентах.

По сведениям прокуратуры, в апреле 2013 года в ходе проверки было установлено, что ассоциация на выделяемые Госдепартаментом США средства участвовала в политической деятельности. В ответ "Агора" заявила, что соглашение о пожертвовании расторгнуто, а полученные деньги возвращены грантодателю.

В распространенном в среду сообщении прокуратуры также говорится, что "Агора" продолжает получать иностранные средства – в рамках других соглашений. В адрес Павла Чикова направлено представление с требованием подать заявление о включении "Агоры" в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Так называемый закон об "иностранных агентах" вступил в силу осенью 2012 года. За отказ выполнить предусмотренные им требования НКО грозят штрафы и приостановка деятельности. Многие правозащитные организации бойкотировали этот закон.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG