Ссылки для упрощенного доступа

Друзья друзей, враги врагов


Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил США во вмешательстве во внутренние дела Ирака
Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил США во вмешательстве во внутренние дела Ирака

В США спорят, стоит ли сотрудничать с Ираном для разрешения иракского кризиса

Государственный секретарь США Джон Керри в понедельник прибыл с коротким визитом в столицу Ирака Багдад в рамках поездки по Ближнему Востоку. Главная цель этого турне – заручиться поддержкой стран региона в поисках политического решения кризисной ситуации в Ираке, где боевики радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) продолжают вооруженную борьбу с властями и заявляют о взятии под свой контроль новых территорий. Одним из вопросов, обсуждаемых в этой связи, является роль Ирана, который преследует в Ираке свои собственные интересы, но который не хотел бы, чтобы группировка "ИГИЛ" одержала победу. В США есть эксперты и политики, считающие, что для решения иракского кризиса Соединенные Штаты должны сотрудничать с Ираном.

Джон Керри
Джон Керри

Выступая в воскресенье в Каире на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри, государственный секретарь США Джон Керри вновь заявил, что Соединенные Штаты не намерены диктовать Ираку, кто должен руководить этой страной: "Соединенные Штаты не занимаются отбором какого-то одного человека или группы людей, которые должны занять лидирующие посты в Ираке. Этот вопрос должен решаться народом Ирака". Керри выступил с этим заявлением через несколько часов после того, как верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил США во вмешательстве во внутренние дела Ирака. По словам Хаменеи, главный спор в Ираке разворачивается между теми, кто хочет, чтобы страна присоединилась к лагерю США, и теми, кто стремится к ее независимости. США, считает иранский лидер, хотят привести к власти своих сторонников, поскольку Вашингтон не доволен нынешним иракским правительством.

Несмотря на резкие заявления аятоллы в адрес США, некоторые политики в Вашингтоне считают, что в сложившейся ситуации США и Иран могут найти возможность для сотрудничества. В их числе несколько неожиданно оказался консервативно настроенный сенатор-республиканец Линдси Грэм, который является сторонником самой жесткой линии по отношению к Тегерану: "Иран может предоставить определенные мощности для того, чтобы не дать пасть Багдаду", – сказал Грэм в одном из своих последних телевизионных интервью.

"Иран может предоставить определенные мощности для того, чтобы не дать пасть Багдаду"

При этом он подчеркнул, что перед тем, как договариваться с Ираном о сотрудничестве с целью помочь Ираку остановить наступление боевиков, Вашингтон должен предостеречь его от каких бы то ни было попыток взять под свой контроль территорию на юге Ирака.

Иракские беженцы в Курдистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:57 0:00


Целесообразным сотрудничество с Ираном по данному вопросу считают и некоторые американские аналитики. "Существует вероятность политического решения ситуации, которое отвечало бы интересам и США, и Ирана", – сказала, выступая в эфире телеканала CNN бывшая заместитель советника президента США по вопросам национальной безопасности Меган О'Салливан. С ней согласен генерал военной разведки в отставке Джеймс Маркс, которой служил в Ираке во время войны. "Нам необходимо по отношению к Ирану предпринять шаги, которые мы никогда раньше не предпринимали, и, наверное, предпочли бы никогда не предпринимать. Но такие шаги необходимы", – сказал генерал, выступая в той же программе.

Администрация президента США Барака Обамы заявляет, что ни о каком сотрудничестве с Ираном речи быть не может, однако США готовы объяснить Ирану свою позицию по иракскому вопросу и выслушать мнение Тегерана:
"Мы заинтересованы в поддержании каналов связи с Ираном, с тем чтобы иранская сторона знала нашу точку зрения, а мы ее. Мы готовы обменяться информацией для того, чтобы избежать ошибочных действий", – сказал в интервью NBC государственный секретарь Джон Керри. "Но мы не сидим и не думаем о том, как начать переговоры с Ираном по Ираку. Об этом речи не идет". Не советует вступать в какие-либо переговоры с Ираном и ближайший союзник США на Ближнем Восток – Израиль.

Не советует вступать в какие-либо переговоры с Ираном и ближайший союзник США на Ближнем Восток – Израиль

"Нет легкого ответа на сложные вопросы по Ираку", – сказал в интервью NBC в воскресенье премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. "То, что мы сейчас видим на Ближнем Востоке, в частности в Ираке и Сирии, – это проявление древнейшей вражды между радикально настроенными шиитами, которыми руководит Иран, и радикально настроенным суннитами, которых вперед ведет "Аль-Каида" и группировка "Исламское государство Ирака и Леванта".

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху против сотрудничества США с Ираном в разрешении иракского кризиса
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху против сотрудничества США с Ираном в разрешении иракского кризиса

Оба враждующих лагеря являются врагами Соединенных Штатов. А когда ваши враги воюют друг с другом, не помогайте ни одному из них, а постарайтесь ослабить обоих". По мнению Нетаньяху, интересам международного сообщества ответят действия, которые помогут одновременно остановить группировку "Исламское государство Ирака и Леванта" и не позволить Ирану получить в Ираке такое же влияние, каким он пользуется в Ливане и Сирии.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG