Ссылки для упрощенного доступа

Дети из Ульяновска отправились на отдых в крымский лагерь "Орленок"


Первая группа из 177 ульяновских школьников отправилась в лагерь "Орленок" под Феодосией, которая 1 мая получила статус "побратима Ульяновска". По информации министерства образования Ульяновской области, всего этим летом в Крыму в три смены отдохнут 500 ульяновских детей. Для этого из федерального бюджета выделено 15 миллионов рублей. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Ульяновске Сергей Гогин.

В "Орленке" дети будут жить в благоустроенных комнатах на 4-5 человек с горячей водой, душем и туалетом. В лагере есть спортивные, танцевальные, игровые площадки. Губернатор области Сергей Морозов недавно ездил в Крым и проверил готовность лагеря к приему детей.

Программа отдыха включает морскую экскурсию, посещение музеев и дельфинария. Трехнедельная путевка в "Орленок" стоит около 16 тысяч рублей, но родители оплачивают только часть перелета чартером – 12 тысяч рублей за одного ребенка при стоимости билета на чартерный рейс авиакомпании "Ямал" 27 тысяч рублей. Остальные расходы покрываются из областного бюджета. Для сравнения: билет на регулярный рейс компании "Руслайн" из Ульяновска в Симферополь и обратно в июле можно приобрести по цене от 13 тысяч рублей, а в августе – от 11 тысяч рублей.

Организацией крымского отдыха ульяновских школьников занимается подразделение регионального правительства под названием Ульяновский центр отдыха и оздоровления, которое заключило договор с лагерем "Орленок". В центре говорят, что родители легко согласились отпустить детей на отдых в Крым. Впрочем, другие родители придерживаются иного мнения. "Только не в Крым и только не сейчас", – сказал один из них.

По словам директора Центра отдыха и оздоровления Юрия Носырева, область намерена приобрести лагерь в Крыму для отдыха жителей региона. "Хорошо, если бы каждый регион имел в Крыму свой лагерь, тогда они будут стабильно заполняться", – сказал он.

В Крыму уже отдохнула первая партия ульяновских бюджетников – 36 работников образования. По словам преподавателя Ульяновского социально-педагогического колледжа Натальи Салюкиной, за 12 дней в отеле у моря, с трехразовым питанием она заплатила всего три с половиной тысячи рублей. Это стало возможным благодаря областной программе "Оздоровление", по которой бюджетнику компенсируют расходы на отдых в размере почти 800 рублей в сутки.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG