Ссылки для упрощенного доступа

Лидеры России, Украины, Германии и Франции обсудили план Порошенко


Лидеры России, Украины, Германии и Франции обсудили в четырехстороннем телефонном разговоре мирный план украинского президента Петра Порошенко.

Как сообщила его пресс-служба, Порошенко рассказал, что сепаратисты уже 52 раза нарушили недельное перемирие, объявленное им в Донецкой и Луганской областях 20 июня; в результате были убиты 18 человек и ранены 27.

Украинский лидер заявил, что отмена Советом Федерации России разрешения президенту использовать войска на территории Украины является положительным сигналом на пути реализации мирного плана.

При этом Порошенко призвал Владимира Путина принять конкретные меры по прекращению поставки оружия и техники на территорию Украины.

По информации пресс-секретаря Путина – Дмитрия Пескова, российский лидер призвал Петра Порошенко продлить перемирие.

Как сообщает "Украинская правда", канцлер Германии Ангела Меркель предложила сделать главу общественной организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука посредником для обеспечения работы Трехсторонней контактной группы в составе экс-президента Украины Леонида Кучмы, специального представителя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России на Украине Михаила Зурабова. Группа участвует в налаживании диалога между Киевом и властями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Ангела Меркель предложила также на время перемирия обеспечить мониторинг с участием наблюдателей ОБСЕ, обменяться сторонам конфликта списками заложников и попросила Путина выступить с призывом освободить всех захваченных людей.


Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG