Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге перенесен суд по делу ЛГБТ-организации «Выход»


В Петербурге перенесены судебные слушания по делу ЛГБТ-организации «Выход».

Как передает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, активисты ЛГБТ-организации «Выход» так и не дождались решения суда, в котором должно было быть сказано, обязана ли организация состоять в реестре так называемых «иностранных агентов» или нет.

Заседание было перенесено, поскольку за время разбирательства закон об иностранных агентах успел измениться: теперь министерство юстиции может само вносить некоммерческие организации в реестр иностранных агентов. Именно поэтому представитель прокуратуры заявила в суде ходатайство об изменении исковых требований и попросила привлечь к делу министерство юстиции в качестве третьего лица.

Защита «Выхода» попробовала возразить, в частности, адвокат Сергей Голубок считает, что Минюст должен быть не третьим лицом, а ответчиком – вместо «Выхода», но судья Надежда Найденова с его позицией не согласилась и удовлетворила ходатайство прокуратуры.

Активисты «Выхода» считают иск прокуратуры несостоятельным, поскольку основными доказательствами того, что «Выход» занимается политической деятельностью, служит брошюра «Дискриминация ЛГБТ: что, как и почему» и участие организации в кампании против закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Но и выход брошюры, и протесты имели место около двух лет назад, а сейчас организация занимается совсем другими вещами.

ЛГБТ-активисты и сотрудники других правозащитных организаций, пришедшие в суд поддержать коллег, говорят о том, что преследование НКО в России делает общество беднее, маргинализирует некоммерческие организации, так что потом государству будет значительно труднее их контролировать. Защита «Выхода» выражает уверенность, что если организацию и впишут насильно в список иностранных агентов, то под этим ярлыком она работать не будет.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG