Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко просит у США для Украины статус "союзника вне НАТО"


Президент Украины Петр Порошенко выступает на канале CNN
Президент Украины Петр Порошенко выступает на канале CNN

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Конгрессу США с призывом признать террористами боевиков и организации, действующие на востоке Украины, а также всех, кто их поддерживает. "Это будет важный жест солидарности, который мы ожидаем от всего мира", – отметил Порошенко в интервью американской телекомпании CNN. Изложение этого материала опубликовал официальный сайт президента Украины.

Порошенко подчеркнул, что нельзя называть сепаратистами тех, кто убивает невинных людей, они – террористы. Говоря о путях урегулирования ситуации на Донбассе, Порошенко подчеркнул, что должны быть использованы все средства для деэскалации, понимание чего он продемонстрировал, предложив мирный план и впоследствии провозгласив режим одностороннего прекращении огня на 10 дней.

Президент Украины считает, что в случае, когда санкции не работают, есть основания для обращения в Конгресс США о предоставлении Украине для решения проблем безопасности специального статуса – главного союзника вне блока НАТО (MNNA Major Non – NATO Ally of the United States), как Израилю, Австралии и Филиппинам. "Это – угроза для всего мира, это – не конфликт в Украине. Украинская нация сейчас едина, как никогда, и мир должен найти правильный ответ на действия террористов", – подчеркнул он.

Президент подчеркнул, что реакция всего мира на события с самолетом должна быть единой. Каждый человек, каждая страна, включая Россию, должны определиться – быть с террористами или со всем миром.

Президент Украины жестко отреагировал на утверждения российской стороны о том, что рядом с малайзийским самолетом мог находиться украинский самолет. "Это безответственное и ложное утверждение", – заявил Петр Порошенко и сообщил, что предложил экспертам из России присоединиться к международным экспертам, которые сейчас работают на месте падения самолета.

С другой стороны, подчеркнул Порошенко, есть много доказательств того, что Россия поддерживает террористов на востоке Украины.

Порошенко проинформировал об "огромных усилиях", которые сейчас предпринимаются властями для обеспечения прозрачного расследования обстоятельств трагедии самолета. Так, он сообщил о своем решении приостановить боевые операции на 40-километровой территории вокруг места падения "Боинга-777" до завершения расследования.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG