Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске был задержан главред "Амурбурга" Олег Потапенко


В аэропорту Хабаровска спецслужбы задержали и допросили главного редактора сетевого издания "Амурбург" Олега Потапенко, возвращавшегося с форума неправительственных организаций, который проходил в Тбилиси. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Хабаровском крае Ольга Рассказова.

"Ты спускаешься с трапа, к тебе подходят двое крепких мужчин и, не давая пройти в сторону, говорят: "Олег Витальевич, пройдемте". Сажают в старый жигуленок и везут куда-то. Я попросил их объяснить, в чем проблема, от чего такой почет: все на автобусе, а у меня персональное авто к трапу. Вежливо объяснили, что это связано с моей поездкой на форум в Тбилиси. Дескать, у меня могут быть некие материалы экстремистского характера", – рассказал журналист.

Его продержали в комнате персонального досмотра в аэропорту около четырех часов, забрав на все это время планшетный компьютер и сотовый телефон. "Спрашивали про форум: кто там был, кто организовывал... Четыре часа изучения моего багажа ни к чему не привели: ни наркотиков, ни материалов экстремистского характера, подписали два акта – один с моих слов, что ничего экстремистского я не везу, и второй – что ничего у меня обнаружено не было. Скорее всего, это был своего рода психологический прессинг, ведь для того, чтобы скопировать файлы с компьютера, минут двадцать понадобилось бы максимум", – добавил Олег Потапенко.

Второй грузино-российский форум НПО проходил при поддержке Фонда им. Фридриха Эберта, Черноморского фонда регионального сотрудничества и Национального фонда поддержки демократии.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG