Ссылки для упрощенного доступа

В США демократы и республиканцы спорят об импичменте президента


Обсуждение возможности импичмента президента США Барака Обамы стало фактором избирательной кампании за несколько месяцев до выборов в Конгресс. Демократическая партия, членом которой является Обама, утверждают, что сама дискуссия по этому вопросу увеличивает приток пожертвований в избирательный фонд - за несколько месяцев до выборов в Конгресс.

Председатель Демократического комитета по проведению кампаний Стив Израэл, выступая на завтраке в газете «Крисчиан саенс монитор», заявил, что собрали в понедельник миллион долларов на "болтовне об импичменте президента США Барака Обамы".

По его словам, заявление спикера палаты представителей республиканца Джона Бейнера о судебном иске против президента Обамы открыло, как выразился Израэл, дверь к сбору средств. После того, как в июне Бейнер заявил, что намерен засудить президента, Демократический комитет по проведению кампаний собрал 7,6 миллионов долларов.

По словам Израэла, каждый раз, когда республиканцы говорят о судебной тяжбе с президентом, приток средств к ним увеличивается. Демократы сумели использовать идею импичмента, выдвинутую республиканцами, в свою пользу, для сбора средств и привлекли много народу, из которых 74 тысячи человек внесли пожертвования впервые. Среднее пожертвование составляет 19 долларов, сообщил Израэл.

Тем временем, Бейнер заявил, что демократы сами разжигают полемику об импичменте президента. Бейнер сказал, что у республиканцев нет "никаких планов", чтобы открыть процедуру импичмента. Он назвал подобные разговоры "аферой".

Ранее Джон Бейнер заявил о намерении подать в суд на президента Обаму, обвинив его в превышении должностных полномочий и нарушении законов страны. Бейнер сказал, что, с его точки зрения, президент Обама принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласия Конгресса. Речь идет о законах новой системы медицинского страхования, так называемой Obamacare.

XS
SM
MD
LG